Жизнь не как в кино

Алишер Таксанов: литературный дневник

В детстве одним из любимых фильмов была "Сказка о Мальчише-Кибальчише", снятая в 1964 году по рассказу Аркадия Гайдара. Это основанная на коммунистической идеологии история, как дети защищали страну от врагов - буржуинов. Нужно было им лишь три дня простоять и три ночи продержаться до прихода Красной Армии...
Безусловно, фильм имел сильное влияние на подрастающее поколение. Мы, воспитанные пионерией, хотели быть похожими на героев рассказа и фильма. В принципе, если отбросить идеологию, то фильм не плох, он вызывает в человеке патриотизм, быть честным, смелым, следовать своему слову и делу, хранить дружбу и защищать товарищей, страну, хранить клятву.
Мальчиша-Кабальчиша играл актер из Украины Сергей Остапенько, 1952 года рождения. По истории, когда взрослые погибли в боях против буржуинов, именно он, лидер, поднял своих сверстников и повел в атаку. И он, попав в плен, не выдал самую главную военную тайну. Все хотели быть таким как Кибальчиш.
Его антиподом стал Мальчиш-плохиш, который перебежал на сторону врага, продался буржуинам за корзину печенья и бочку варенья, при этом его еще орденом предателя первой степени наградили. Его играл Сергей Тихонов, 1950 года рождения. Естественно, для нас он был отрицательным персонажем. Уверен, что последовать пути Плохиша хотели лишь пацаны с криминальными сторонами.
Но реальность порой совершенно иная.
В жизни было не как в кино.
Сергей Тихонов отслужил в Советской Армии, то есть стоял на страже Родины и не предавал ни государство, ни народ, ни товарищей. Получается, он не был "плохишом". К сожалению, он погиб в 21 год, попав под трамвай.
А вот Сергей Остапенько, тот, кто держал красный флаг, кто смело смотрел в глаза буржуинам, от армии откосил, но, став взрослым, эмигрировал в США и ныне живет во Флориде. То есть он добровольно перешел на сторону тех, против которых в кино воевал. Теперь он хрумкает за обе щеки печенье и глотает варенье...
Вот такая интересная история про Плохиша-защитника и Кибальчиша-перебежчика...



Другие статьи в литературном дневнике: