Диалог с властью

Алишер Таксанов: литературный дневник

- В Узбекистане проводятся широкомасштабные реформы, развивается национальная экономика, созданы новые Свободные экономические зоны, открываются дополнительные рабочие места. Рост ВВП остается стабильным на 8%, ощутимы объемы иностранных инвестиций и кредитов!
- Тогда поясните, почему внешний долг Узбекистана так стремительно вырос? Зачем сносят дома, в которых проживают люди и довольны своим жильем, и строится на их месте "сити" - фешенебельные объекты с неизвестно какой экономической отдачей?
- Это временные издержки. А что вы хотите - 26 лет мы шли не в ту сторону.
- А сейчас в ту? Опять повышаются цены на газ, тарифы на коммунальные услуги! Это обязательно для реформ?
- Вы не понимаете, это один из проектов расцвета страны. Наши пресс-службы будут перестроены, чтобы доводить до людей суть наших реформ! Из-за того, что вы не понимаете мотивов правительства, идут все эти кривотолки, слухи и домыслы...
- Но в ваших пресс-службах, как выясняется, работают шизофреники и шпионы. Пресс-секретари отказываются что-либо пояснять народу.
- Мы улучшаем наш имидж, а вы такими словами подрываете веру в реформы.
- Веру в реформы подрывают коррупция и злоупотребления чиновников. Мы на самых худших позициях в рейтинге "Трасперенси Интернешнл".
- Хочу отметить, что эта организация выставляет оценку через "Восприятие коррупции", а не сам факт коррупции. А восприятие - это не конкретное явление, а всего лишь чувство. Чтобы восприятие было правильным, наши службы - СГБ, МВД, прокуратура - делают все возможное.
- Но ваши сами эти службы коррумпированы: так, посадили главу таможни Муиджона Тохирий, идет суд над генпрокурором Рашитжаном Кадыровым, получил пожизненное первый зам СНБ Шухрат Гулямов.
- Они не представляют нашу власть. Это случайные люди. От них мы избавляемся...
- Тогда поясните, почему у таких случайных людей была такая власть? Поясните, почему у узбекского министра иностранных дел Абдулазиза Камилова московская прописка? Почему у главы Агентства по информации Алламжанова исключительное право на аттестацию водителей транспорта пассажирских и грузовых перевозок? Кто владеет "Абу Сахий"?
- Это ваше восприятие. А восприятие - это аморфное состояние. И вашим аморфным состоянием займутся наши службы...



Другие статьи в литературном дневнике: