Сплошные соткынлар

Алишер Таксанов: литературный дневник

Мне как-то писали: ты не патриот, Алишер, ты - "соткын" (предатель), удрал за границу. А тут смотрю данные по "грин-карте" США: в 2018 году подали заявку на участие в лотерее 2,1 млн. граждан Узбекистана, выиграли 4,4 тыс. человек. То есть 1/6 часть трудоспособного населения намеревалась переехать на ПМЖ в Америку. Это реальность.
Чешу репу: это столько "соткынлар" получается...
-----


P.S. Передали мне послание:
"О чем здесь все рассуждают, все очень просто. В свое время Токсанов сделал все, чтобы натянуть на себя тогу правозащитника-демократа и всячески охаивать Узбекистан. За это западные хозяева лет 10 назад вывезли его в Европу как политического беженца. Ну, вот пожил там и оказалось, что нахрен никому не нужен. Язык, может быть, и выучил, но образование – "политэкономия социализма", как журналист никакой, судя даже по этой статье с бессвязным нагромождением опусов. Живет на пособие, в арендном жилье, перспектив никаких, а возраст уже около 60… Вот и захотелось назад, в сытый Узбекистан. Но он столько здесь НАГАДИЛ, что его никто назад не пустит. Примут тех, кто реально хочет помочь своей Родине, а отщепенцы пусть прозябают там, куда так рвались. Да и какой он узбек, языка никогда не знал, обычаев не придерживался, друзей не имел. Так что живи в "благополучной" Европе и не тявкай, изгой. Другим будет наука.
Ишь, "бывший сотрудник МИДА". Как случайно туда попал, так и быстренько вылетел по дискредитирующим обстоятельствам. Про Конституцию вспомнил. А что ж ты ее топтал, всячески очерняя свою страну за западные подачки и морковку в виде вида на жительство в Европе? Наслаждайся теперь этой свободой и забудь про Узбекистан. Предателям здесь не место".



Другие статьи в литературном дневнике: