Это вам не Эквадор

Алишер Таксанов: литературный дневник

"Кун.Уз": "...житель Чиланзарского района хотел продать свою 2-х комнатную квартиру за 25 тыс. долларов США. Когда клиент рассчитывался долларами США, оба были задержаны сотрудниками департамента при Генеральной прокуратуре. В правоохранительных органах сообщили, что в отношении продавца и покупателя возбуждено уголовное дело по статьям 177 (незаконное приобретение или сбыт валютных ценностей) и 189 (нарушение правил торговли или оказания услуг) Уголовного кодекса Республики Узбекистан. В настоящее время по данному факту проводятся следственные действия".



Грустно. Потому что реальность такова, что единственным платежным средством в Узбекистане, имеющим ценность, является доллар США. Узбекский сум - это мешок гнилой картошки, им расплачиваться только за коммунальные услуги, поездку в транспорте и т.д. Серьезные вещи покупаются и продаются исключительно в твердой валюте. Это результат той политики, что проводил 26 лет божественный и святомогучий Ислам Каримов, да иссохнут его кости в могиле, собака!
Если у человека есть собственность, которая, в свою очередь, имеет ценность, то и оцениваться она будет в серьезных денежных знаках. Это государство своей неразумной идеологией загоняет человека в подполье, в нелегальную схему финансовых отношений. Причем все прекрасно понимают, что рынок жилья, недвижимости, аренды, транспортных средств работает только в долларах. И приобрести их можно в большей части на "черном рынке", так как в банках этот процесс долог, сложен и порой бесполезен.
А между тем, от граждан Узбекистана совсем недавно (не знаю как сейчас) требовали оплату за покупку авиабилетов, автомобилей местной сборки в иностранной валюте, и Генпрокуратуру это смущало, никто не ловил в авиакассе или у автомагазинов продавцов-покупателей, расчитывающихся не узбекскими сумами.
А теперь выставили злобным преступником человека, который продавал СВОЮ собственность - он ее не украл у государства или народа. Надо смотреть реальности в глаза и понимать, что такими механизмами правоохранительные органы не способствуют развитию экономики, а вгоняют рынок недвижимости под чью-то крышу. Ведь все равно там будут оперировать в СКВ.
В Эквадоре давно поняли, что лучше пользоваться в финансовой системе американскими долларами, чем своей валютой. И страна не развалилась.
А прокурорщики хотят показать, что не зря хлеб едят. Господа, хотите показать свою силу - возвратите те капиталы, что вывезли коррупционеры и олигархи за рубеж, тот же ваш бывший шеф Рашитжан Кадыров, экс-шеф СНБ Рустам Иноятов, дочь-принцесса Гулька Каримова или как там с "Абу Сахий" и Лолкой Тилляевой? Что, хвост поджали? Это только с простыми граждами можете воевать...



Другие статьи в литературном дневнике: