Крушение Узбекистана

Алишер Таксанов: литературный дневник

Меня спросили о санатории "Узбекистан", что расположен в Сочи. Он был открыт в 1977 году по проекту института «ТашНИИгенплан» и финансировался из бюджета УзССР. Это был объект как здравница Союзного значения и чтобы его пробить принимал участие сам Шараф Рашидов, согласовывая все стадии проектирования и строительства как с правительством РСФСР, так и СССР.
В итоге у республики на российской территории, в курортной зоне появилось значимое сооружение, в котором могли отдыхать жители Узбекистана. Но продолжалось это недолго. После распада СССР, согласно Бишкекскому договору 1992 года, все объекты, которые расположены на территории других стран и финансировались за счет средств республики, остаются в собственности республики. Те же объекты, что возведены за счет СССР и находятся на территории конкретной республики, становятся собственностью данной республики. То есть санаторий признавался собственностью Узбекистана.
Только у санатория оказалась не совсем хорошая судьба, он пошел ко дну как "Титаник", если образно выражаться. В лихие 1990-е управлять им оказалось сложно, он перестал нести функции здравницы для узбекистанцев. Не было средств поддерживать ее в технически исправном состоянии и загружать номерной фонд. Более того, претензии на финансовые результаты предъявляли криминальные структуры. В итоге объект передали России в части погашения процентов за набежавший долг с 1992 года. Передали в 1996 году отдельным двусторонним межправительственным соглашением.
Поясню: данный долг возник в 1991-92 годах, когда Каримов взял у России деньги в советских рублях, но инфляция сожрала номинал, более того, купюры вскорее вышли из денежного оборота, на них нельзя было что-то приобрести. Фактически, долг появился из воздуха. Но его оформили как государственный в долларах, а это сотни миллионов "зеленых". Так, благодаря "гению" нашего президента, у независимой республики появился первый внешний долг, причем никакого финансового эффекта от такого взаимствования мы не получили. Мы просто купили цветные бесполезные бумажки.
В итоге за несколько лет набежали проценты с самого долга (а ведь и его нужно было возвращать - более 500 млн. баксов!!!). Чтобы погасить мы продали санаторий по той стоимости, которая была согласована экспертами на тот момент (ее рыночная стоимость, естественно, ныне выше). Точную сумму не помню, но около 3 млн. долларов. Еще небольшая сумма была оформлена взаимозачетом (российская сторона должна была более 1 млн. долларов за ретрансляцию ее передач на территории Узбекистана).
Но и российской стороне этот объект не особо оказался нужным. Я видел фотографии его нынешнего состояния. Отремонтировали лишь высотное здание, а все остальное похоже на то, что здесь происходили бои местного значения. Сейчас санаторий включен в состав санатория "Салют" МВД России.
(Фото взяты из интернета)



Другие статьи в литературном дневнике: