Реакция на собственный пук

Алишер Таксанов: литературный дневник

Абдулазиз Камилов, министр МИД Узбекистана, видимо решил расширить рамки своей компетенции и географический охват деятельности ведомства, что стал давать заявления по всякому поводу, что происходит в мире. Вот два последних «крика», которые он издал своим спившимся голосом:
«Министерство иностранных дел Республики Узбекистан решительно осуждает провокацию, предпринятую 12 мая 2019 года в отношении коммерческих и гражданских судов вблизи территориальных вод Объединенных Арабских Эмиратов в Оманском заливе к востоку от Эмирата Фуджейра…»
«В Узбекистане с озабоченностью восприняли акции беспилотников против двух нефтяных насосно-компрессорных станций, принадлежащих саудовской государственной компании «Saudi Aramco».
Непонятно, какое дело Узбекистану до этих событий — как мы увязаны с коммерческими морскими судами или насосными станциями в далекой стране? Это наши корабли или наши сотрудники работают на «Saudi Aramco»? Кому адресовано заявление? Кто виновник этого - ответа в этих псевдодокументах не увидите. Какое-то гавканье в пустоту.
Ежедневно в мире происходят тысячи ужасных событий, и вот по ним было бы неплохо услышать мнение узбекского правительства. Однако Ташкент предпочитает давать комменатрии или обсуждать что-то абсолютно далекое, никак не соприкасающееся с узбекскими заботами и реальностями. Где голос МИДа, когда убивают узбекских граждан в России или узбекские граждане совершают теракт в Турции, США или Швеции?
Если Хафизычу хочется показать кому-то, что он реагирует на все, он мыслями о процессах планетарного масштаба, то это больше реакция на собственный пук...


Мы выражаем возмущенье,
Что ест осел пчелинный мёд.
И в этом нет ему прощенье,
Засыпьте в горло ему лёд.


А что творится в океанах,
Атак акульих нет конца.
И геноцид лишь в черных странах,
Там ночью не видать лица.


Пираты там, пираты в спальне,
А мухи над головой летят.
И не держите все вы в тайне,
Народы знать о всем хотят.


Наш голос слышится по миру,
Тревожно нам за белый свет.
И от Шри-Ланка до Памиру,
Всем шлет Ташкент большой привет.


Молчать нам стыдно и не станем,
Мы скажем все начистоту.
Но никого ведь не обманем,
Призывы наши в пустоту.



Другие статьи в литературном дневнике: