В гостях у сказки

Алишер Таксанов: литературный дневник

Я сидел перед телевизором и смотрел передачу, в которой вдова первого президента Татьяна Акбаровна Каримова рассказывала о своем муже. Говорила она страстно, громко, словно выступала перед многотысячной аудиторией, казалось, изо рта вырывается драконье пламя. У меня дыхание останавливалось, когда слышал это из ее уст:
"Сохранение и укрепление суверенитета и независимости Узбекистана всегда являлись высочайшим приоритетом Президента Каримова, и это стало основополагающим принципом его политики..."
Я еле сдерживал слезы, коленки аж дрожали, а из экрана лилось зычное:
"Новейшая история Узбекистана, становление его независимости неразрывно связаны с жизнью, деятельностью и наследием Ислама Каримова, чье глубокое государственное мышление, умение точно просчитывать будущие шаги на многие годы вперед получили достойное признание в Узбекистане и далеко за его пределами..." - Татьяна Акбаровна трясла руками и грудями, будто хотела разорвать невидимые путы. Она сама испытывала наслаждение о того, что несла людям ранее им не изведанное, не познанное.
Моя жена, слушая это, пускала слюни, у нее уши аж посинели от напряженного восприятия информации, но она повторяла вслед за вдовой словно заклинание, способное вернуть ей молодость:
"Ислам Каримов встал у руля государства в очень сложный и полный противоречий период. Это было время, когда республика стояла на грани гражданской войны, межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Земля буквально полыхала, и даже уже кое-где пролилась кровь. Узбекистан нуждался в лидере, который вывел бы страну из сложившегося хаоса. Он смело принял на себя огромную ответственность..."
Мои дети, сидевшие за столом, быстро записывали эти речи в тетрадки, чтобы завтра удивить учительницу своими новыми знаниями об новейшей истории Узбекистана. Они рыдали от счастья, что родились в год смерти первого президента. Под конец эфира и у меня нервы сдали, и я волком завыл, испытывая огромные теплые чувства к "Человеку, определившему эпоху".
"Как неоднократно подчеркивал Президент Каримов, без единой цели и идеи, общество обречено, оно становится разменной монетой, как для внутренних, так и для внешних врагов. Идеология национальной независимости объединяет людей во имя единой цели – укрепления независимости страны, процветания Отечества и повышения благосостояния народа", - закончила свой рассказ Татьяна Акбаровна.
Сидевшая рядом с ней ведущая передачи выжала из платка все слезы и с красными от переполненных чувств глазами произнесла:
"Спасибо вам, Татьяна Акбаровна, за интересный рассказ. На этом наша передача "В гостях у сказки" завершена. Завтра, дорогие узбекистанцы, вы услышите новую сказку про то, как Ислам Каримов победил коррупцию и дал нам мирное небо".



Другие статьи в литературном дневнике: