Мата-Хари в мужском костюме

Алишер Таксанов: литературный дневник

Kun.Uz: "...Кодиржон Юсупов, который проработал в посольствах Узбекистана в Австрии, Великобритании, стран Ближнего Востока, а также в постоянных представительствах страны в ООН и ОБСЕ и возглавлявший в 2002-2005 годах пресс-службу МИДа... Ему были предъявлены обвинения в соответствии со статьей 157 (Измена государству) Уголовного Кодекса Республики... Кодиржон Юсупов страдает психическим заболеванием... Лечащий врач обнаружил у него признаки шизофрении и назначил курс лечения..."


Итак, шизофреник и шпион работал в МИДе под руководством Абдулазиза Камилова, который вроде бы генерал СНБ. То есть этот шеф не замечал, что его сотрудник с психическими отклонениями, да еще работает на какие-то зарубежные спецслужбы. Может, потому что сам Камилов - психопат, да еще и гражданин России, то есть иностранец, работающий в чужом государстве в органе власти - чем не шпион? Одного поля ягодки.
Так что нет ничего удивительного...
Скажу честно, этого человека - К.Юсупова - я не помню в МИДе, хотя работали в одно время, но на мою жизнь он влияние оказал. Потому что именно от него я получил ответ, что мне отказано работать в Узбекистане в качестве журналиста, представителя иностранного научного журнала. Ответа ждал 11 месяцев, хотя по закону должно быть 1 месяц. Никаких пояснений Юсупов не привел. Возможно, не знал, как обосновать свой отказ, ведь в "демократическом" Узбекистане вроде бы декларировалась свобода слова и прочего. А может, времени не было, нужно было шпионить в пользу другой стороны или дурака валять в психушке.
Но если такие были пресс-секретари, то не удивительно, почему дипломатия была в полной жопе. Потому что там психи и шпионы.



Другие статьи в литературном дневнике: