Спасите, орган! Часть 2

Алишер Таксанов: литературный дневник

Рассматривая вопросы реформирования правоохранительной системы Узбекистана, оказывается, я упустил многое, и поэтому решил дополнить.
Итак, что у нас было два года назад:


1. В Министерстве внутренних дел было целое Управление по защите прав человека. Только неизвестно, скольких человек сотрудники данного подразделения защитили. А вообще это комично, как бы волки защищают тех, кого едят. Именна сотрудников никому не известны, поскольку они не проявили себя при защите задержанных, арестованных, избитых и пытаемых. Но есть догадка, что единственным "Человеком", которого защищали, это был "определивших эпоху" (И.Каримов).
2. Милиция определяла целесообразность зарубежных поездок граждан, и было непонятно, по каким критериям они определяли, стоит ли этому гражданину покидать Родину или лучше ему дома собирать хлопок и красить бордюры автострад. При этом милиционеры брали на себя функции парламента, придумывая пункты в законе, и обвиняя граждан, мол, те нарушили такие-то и такие-то положения.
3. Кроме ОМОНА у милиции был Отряд баб особого назначения - группа провокаторш, котрорые устраивали драки и склоки с митингующими и пикетчиками. Многие правозащитники знают в лицо этих воинствующих женщин, используемых МВД для грязных операций. Но милиция гордится этими персонами, может, даже награждало орденами и медалями за кровавые схватки с гражданами.
4. Носители бороды, по мнению сотрудников органов внутренних дел, это скрытые и потенциальные террористы-ваххабиты. Именно борода стала причиной, что снесли голову-памятник Карлу Марксу на Сквере Революции. Туда поставили Амира Темура, правда, тоже бородатого, но ведь он завоеватель, а не террорист.
5. "Обезьянник" на Панельном - это центр задержанных, для милиционеров некий образ цирка, где они развлекаются.
6. При РУВД, в части оформления выезда за границу, были созданы коммерческие предприятия, которые "помогали" гражданам заполнять анкеты, конечно, помощь не бесплатная. При этом сотрудники отказывались брать формуляры, если они заполнены гражданами самостоятельно, минуя "коммотдел" милиции.
7. Кафе, рестораны обязаны закрываться после 22.00 ч, и за этим бдит милиция. По некоторым сведениям, в это время оживают вампиры, и только дубинка останавливает этот процесс трансформации из человека в кровожадное существо. Похоже, милиция работает и на Ватикан, борясь с порождениями дьявола.


Какие реформы произошли за последнее время:
1. Милиционеры стали кляться на Коране, что не будут брать взятки. Атеисты клялись или на томах "КПСС в резолюциях и съездах", или на книгах Ислама Каримова, поскольку в них больше безбожия, чем веры в справедливость и гуманность. Некоторые целовали портерет Мао Цзе-дуна (это кто другой веры).
2. В целях безопасности движения было запрещено тонирование стекол автомобиля. Но если заплатить за тонировку в сумме эквивалентной 2 тыс. долларов, то разрешается такая езда. Оказывается, безопасность создают деньги, они делают прозрачными стекла и улучшают обзор.
3. Следователи стали неприкасаемыми. К ним нельзя прикасаться - они ядовитые, как сенаторы и депутаты. На юридическом языке, их нельзя привлечь к ответственности, потому что они - святые, у них крылья ангелов за спиной.
4. Милиционеры публично отказываются от взяток и об этом гордо сообщают. Вопрос: или давали мало, или дали слишком много, что вызывал страх - а вдруг это подстава? Главное, теперь чтобы признались, а брали ли в прошлом взятки...
5. Появился закон о милиции. Раньше все сотрудники были бы как незаконные, нелегитимные. А теперь их работа появилась в нормативном документе, они - официальная власть.
6. Милиция просит родителей не пугать детей милиционерами, так как есть более страшные существа - Дракула, Фредди Крюгер, бабайка, диссиденты, журналисты и правозащитники.
7. Милиция намерена бороться с "холиваром" - критическими заметками о деятельности сотрудников органов внутренних дел, мол, это подрывает их репутацию. Но если репутация ниже плинтуса, как можно ее подорвать? Но МВД настроенно решительно, и уже приготовило гильотину для "холиварщиков".
8. Теперь при заполнении формуляров на загранпаспорта не нужно писать про маму и папу, про свою работу, не требуется печать о трудовой деятельности, информация о предыдущих загранпоездках, это уже не нужно. Никого не интересуют такие данные. Вот если бы это было раньше, а то душу изматывали.
9. Бывший министр МВД Закир Алматов признался, что "криминальные авторитеты" просто "авторитеты", они уважаемые люди, бизнесмены с большим капиталом, поэтому нет причин их преследовать. Они всегда были его личными друзьями, просто Алматов стеснялся об этом говорить.
10. В системе МВД появились новые штатные должности - заместитель начальника по воспитательной работе. То есть нянечки. В милицию принимают не взрослых, прошедших армию и вуз, не сформировавшихся психически и физически персон, а детишек. Им нужно будет совать соски в рот и сажать на горшок, а также рассказывать сказки на ночь. А может, это бывшие политруки?
11. Толстых на работу брать не будут. Борцы сумо не приветствуются. Нет машин, чтобы первозить такую тяжесть, слишком много материала уйдет для шитья такой униформы, да и не догонят такие пузатые шустрых преступников. Идея хорошая.
12. Появилась новая организация при МВД - "Йул посбони" ("Дорождный стражник"), заменившая детскую "Друг Милиционера". Теперь дети помогают взрослым переходить дорогу, рассказывают о знаках дорожного движения, носят желтые жилеты. Тоже не плохая инициатива.
13. На улицах появились сотрудники МВД, у которых написано "Эзгулик патруль" (Патруль милосердия"), что сбивает с толку людей. Святая инквизиция тоже была милосердной и чтобы не проливать крови просто сжигала своих врагов.



Другие статьи в литературном дневнике: