От героев былых времен

Алишер Таксанов: литературный дневник

Михаил Гусман, первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС, внес предложение: "Я все время ношусь с одной идеей. Сейчас у нас есть великие города герои, чей вклад в Великую Победу был огромен. Но может быть стоило, как минимум, два города назвать "Городами-героями тыла". Это Ташкент за его великий подвиг, а также Баку. Я не знаю, насколько эта идея может найти продолжение, но, по-моему, эти два города заслужили это звание".


Идея хорошая, но запоздала, как минимум, на 30 лет. Дело в том, что подобные звания городам принимал Президиум Верховного Совета СССР на основе указа, который, в свою очередь, опирался на положении о почетном звании города с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда.
СССР больше нет и его государственные структуры давно упразднены. Россия является правопреемником Союза по части обязательств и экономических активов. Совершать акты от имени уже несуществующего государства Москва не может, а награждать чужой город чужой страны от имени России - это может восприниматься политически некорректно. Отношение к Ленину сейчас неоднозначно и в самом Узбекистане - нужен ли орден этого человека Ташкенту? Можно было бы заменить медаль Героя СССР на Героя Соцтруда, но социалистический труд тоже уже не востребован - в Узбекистане функционирует кланово-мафиозный капитализм с феодальными пережитками, и социалистический труд уже неуместен и звучит как насмешка.
Сам же Олий Мажлис Узбекистана теоретически может наградить Ташкент таким званием, но признают ли его в других странах бывшего СССР, нужно ли на это подтверждение от парламентов других бывших советских республик? К тому же этично ли самого себя награждать - все-таки брежневизм это форма политического маразма.
Так что предложение Гусмана - это просто предложение, не имеющая никакой перспективы.
А вот Узбекистану, чтобы отметить свой вклад в победе над фашизмом, стоило бы потребовать часть архивов из российского Министерства обороны, где отмечены боевые награды, подвиги узбекистанцев, их славный путь. И учредить свой орден "Славы" для тех, кто остался лежать на чужой уже земле и родственники не имеют о них никаких сведений. Вот это был бы реальный шаг в этом направлении, чем давать звания городам, не позволяющим родным и близким погибших воинов ощутить свою сопричастность к Второй Мировой войне.
(П.С. Получается, что другие города
Узбекистана как бы не внесли свой
вклад в Победу, а один только Ташкент).



Другие статьи в литературном дневнике: