Условность работы

Алишер Таксанов: литературный дневник

Государственная налоговая служба Узбекистана провела аттестацию своих сотрудников четырех столичных районов - Мирабадской, Мирзо-Улугбекской, Юнусабадской и Яккасарайской. Стало известно, что 44% персонала налоговых инспекций успешно прошли аттестацию, 30% не смогли подтвердить достаточные знания, а оставшиеся 26% – прошли аттестацию условно.
О чем это говорит? Что менее половины составляют профессиональный сегмент налоговых структур, а 56% - это люди, которые непонятно как попали на работу. Не будем скрывать, "условно аттестованные" - это персоны, которые были вытянуты за уши из ситуации "а не дать ли ему пинок под зад". Кого-то пожалели, у кого-то были "толкачи-танки", кто-то хорошо "носил" взятки... Но в любом случае, данные аттестации вселяют в ужас от того, что налоговым сбором с населения и бизнеса занимаются т.н. "инспекторы", не имеющих для этого квалификации.
Представьте себе врача-хирурга, которого "условно аттестуют" по операциям на сердце, желудок, трепанацию черепа... Кто захочет лечь под нож такому врачу? Или пилот "Боинга", который тоже условно был допущен к полету? А можно президента государства избрать по "условным" критериям?
Пока в сообщении ГНК нет подробностей, что будет с теми, кто не подтвердил свой профессионализм и тех, кого "вытянули" по условности - им дадут срок на исправление или отправят снова учится в вуз? Или как у нас часто бывает - отправят на повышение по служебной лестнице: такова практика - чем меньше мозгов, тем выше должность.
В любом случае, этот факт демонстрирует чудовищную проблему, которая имелась все эти годы в стране: бюджет заполнялся за счет неправильных изъятий у граждан и бизнеса, за счет коррупции уходили огромные суммы от налогообложения. В итоге складывалась искаженная политика в сфере экономического регулирования: никакого стимула к развитию, все пряталось в "тени". Скажите мне, кем был первый зампредседателя Куралов, в свое время посаженный не менее коррумпированным президентом Исламом Каримовым - разве профессионалом? А как получилось, что долгое время транспортно-логистическая компания "Абу Сахий" считалась "черной дырой" - туда налоговики свой нос не совали, зато кто-то из царского рода закупал особняк на Беверли-Хилз и руководил представительством в ЮHЕСКО... А о профессионализме налоговиком могут с эмоциями рассказать две обычные ташкентские предпринимательницы Динара Латипова и Елена Агибалова, которые стали жертвами произвола и репрессий со стороны ГНК. А что далеко ходить - ГНК возглавлял человек, до этого работавший в милиции - Б.Парпиев, о котором недобрым словом отзывались многие, имеющие отношение к предпринимательству. Из милиционеров получались неплохие виртухаи, но не экономисты.


К нам явился налоговик,
Был холодный как снеговик.
Отчеты наши стал листать,
Вопросы много задавать.


Бухгалтер тихо в кому впал,
Ему п..здец совсем настал.
Он думал правильно считал,
Но "гость" ошибки указал.


Но те ошибки - полный бред,
Бухгалтер наш - разумный дед.
И в бухгалтерии славный асс,
Деньгу считал для народных масс.


Но ревизор решил иначе,
За ним ведь ведомство тем паче.
Стучал, кричал, ногами топал,
По морде старика он хлопал.


Попал бухгалтер на кровать,
Придется его врачевать.
Налоговик доволен делом,
Карьеру расписал он мелом.


Неважно есть мозги и руки,
Главнее ртом издавать звуки.
Служебный рост получит тот,
Кто неуч и обычный жмот.



Другие статьи в литературном дневнике: