Просто вор

Алишер Таксанов: литературный дневник

Почему-то меня не удивила новость, что "занимавший должность советника Президента и ректора института фармацевтики Ахмад Юнусхужаев обвиняется в присвоении 2,5 млрд сумов".
Советник президента - это какая-то воспитывающая коррупцию или коррупцеобразующая должность. Потому что редко какого госсоветника можно считать честным, большинство из них позже, как на данном посту, так и после перехода на другую работу, обвиняются в злоупотреблениях различного рода. Не обязательно это заговор, чаще банальное казнокрадство и взяточничество.
Мефистофель мог пропеть, что "госсоветники гибнут за металл". Ибо алчность, корысть, лицемерие, изворотливость, паскудство, стукачество и местничество - это та часть характера, что делает человека госсоветником.
Я, кстати, не знаю ни одного нормативного акта, который бы регулировал деятельность госсоветника. Они не министры, ни руководители ведомств, своими подписями они не управляют экономическими активами страны, но без их подписи ни один высокопоставленный чиновник не вправе принимать решения, связанных с этими активами. Это какие-то боги, не несущие прямой ответственности за результаты и события - для этого есть другие госчиновники. Теоретически они обслуживают президента, готовят документы для его решения, только порой они действуют от его имени и как бы от его власти. Неофициально они как бы "подпрезиденты", но выше премьера и министров. Администрация - это самая высокая точка карьеры.
И все же кара их настигает. Правда, по разному. Одни умирают от инфаркта, других сажают в тюрьма прямо с кресла (Анвар Набиев, например), третьих - чуть позже берут за "жабры".
Но путь у них часто один - в безызвестность, в тоскливый мрак. Спущенные с Олимпа власти они не встречают прежнего раболепия от бывших подчиненных и уважения от простых граждан. Потому что синонимом "госсоветник" служит слово "вор" .



Другие статьи в литературном дневнике: