От тюрьмы и от сумы...

Алишер Таксанов: литературный дневник

Иман Мансуровна Каримова, дочка Гульнары Каримовой, написала письмо в СГБ и Прокуратуру Узбекистана о невыносимых условиях содержания ее мамы (ее перепечатал сайт "Кун.Уз"). Описывала она подробно, долго, пытаясь выдавить слезу у работников, чье ремесло есть карать, убивать и насиловать. Для них, чем больше таких страстей, чем больше бальзама на душу. Палачи любят только кровавые новости. Я нисколько не хочу на фоне этом оправдывать Гульнару, отнюдь.
Считаю, что она в реалии очутилась в той системе, которую строил ее папашка-узурпатор для всего населения республики - это "зона" под названием "Великое будущее". Просто жизнь так сложилась, что теперь она проходит все этапы и вехи тюремной жизни, хотя еще лет десять назад кутила на Западе как самая элитарная путана. Но при этом следует учесть, она все равно и не получает половины того, что имеют обычные, не "ок суяк" - "белая кость", заключенные. Даже у карателей есть указание не доводить Гугушу до крайности, тогда как простого человека могут подвести под петлю, опустить, сломать, сделать психически и физически калекой, отнять жизнь. У старшей дочери Ислама Каримова несколько иная "программа" тюремного приключения. Более привиллегированная...
Гульнара не станет героем, пускай даже и топчет зону. Она не Нельсон Мандела, не "Человек в маске", не граф Монте-Кристо, то есть она нисколько не вписывается в категорию людей, чьи поступки становятся легендой. Она в глазах граждан высокопоставленный вор, типа, Мадам Вонг, или "Сонька Золотая Ручка". Воры они все воры, какой бы породы не были. Воровала она не у богатеев, поэтому и не Робин Гуд, а у народа, за что ее, народ, ненавидит. И это правильно и естественно.
Но сама Гугуша продолжает считать себя невинной и преследуемой властью персоной. Ну, власть - она такая почти, что и при папе, так что обижаться следует на Ислама Абдуганиевича, чьи реформы по пяти принципам продолжает Шавкат Миромонович. Это он позволяет Гугуше вкусить все прелести узбекской модели развития по стандартам "Человека, определившего эпоху".
Меня пассмешили фразы, что Иман намерена подать в международные суды на действия узбекских властей, привлечь прессу, и что Хьюманс Райтс Вотч стоит грудью за Гульнару Каримову. Много пафоса, пустых угроз. Если бы это она могла, то все эти ресурсы давно были бы запущены. Помнится, привлекали какие-то консалтинговые фирмы, занимающиеся политическим пи-аром и прочей лабудой для высокопоставленных клиентов. Об этом бубнил из Лондона сынок Ислам Каримов-Второй.
Мне по барабану судьба Гульнары Каримовой. Как личность она "нуль". И дела ее для страны тоже "нуль", если не в "минусе" все. Она была на Олимпе власти и тщеславия, сейчас почти у "дна".
От тюрьмы и сумы не зарекайся, Иман... Жизнь - она такая...



Другие статьи в литературном дневнике: