Каска для пресс-секретаря

Алишер Таксанов: литературный дневник

- Итак, вы будете у нас работать пресс-секретарем.
- О, да!
- Тогда я хочу вас информировать, что по статусу, согласно законодательству Узбекистана, вы приравниваетесь к заместителю руководителя нашего ведомства по заработной плате, транспортному и медицинскому обслуживанию, а также уважения подчиненных. Да, у вас будут подчиненные. Вам полагаются премии и прочие льготы за счет государственного бюджета и бюджета нашего ведомства.
- Ой, как хорошо. Это меня вдохновляет. А что мне еще полагается?
- Вам дадут униформу - зеленые галифе с красными лампасами. И свисток.
- А свисток к чему!
- На пресс-конференциях бывает шумно. Журналисты и блоггеры свирепствуют, поэтому свистком нужно их утихомерять! Резкий свист их пугает!
- А саблю можно... если рубить их придется?
- Нет, сабля полагается пресс-секретарю военного ведомства!
- Ох, я вообще-то мечтал быть пресс-секретарем МИДа или МВД.
- В Министерстве иностранных дел уже сложилась практика принимать на работу пресс-секретаря или шпиона, или шизофреника.
- А-а... нет, я не шпион и не псих!
- А в пресс-секретари МВД принимают того, кто убил не менее трех "холиварщиков"!
- А кто это?
- "Холиварщики"? Это главные враги сотрудников органов внутренних дел - они обливают грязью в социальных сетях всю правоохранительную систему!
- Ладно, тогда я буду у вас пресс-секретарем.
- Вот и хорошо. Мы вам дадим каску, на которой большими светящимися буквами будет написано "Пресс-секретарь", даже ночью вас заметят. Каска хорошая, ее носили военнослужащие Вермахта! У нас традиция все брать с тех времен, например, униформа смоделирована для МВД по пошиву от Хуго Босса.
- Э-э-э... а каска зачем?
- Ну, мало ли что! Иногда пресс-секретарей бьют. Например, если плохо отвечают. А нам надо, чтобы плохо отвечали. Потому что умные затевают ненужные для нас дискуссии, а тупые убивают у журналистов всякую охоту спрашивать!
- А, ясно!
- Да, вы фотопленку с томографии вашего мозга принесли?
- Да, вот!
- Ага, мозг, судя по снимку, у вас маленький, свободно плавает в черепе. Это хорошо. Вам даже каска не нужна - все равно бить не почему! Ладно, подписывайте контракт здесь - и завтра с утра на работу!



Другие статьи в литературном дневнике: