Шуты говорят

Алишер Таксанов: литературный дневник

Читатель ждет от материалов не просто сообщения, что где-то что-то произошло, но и более подробной информации, больше сведений, чтобы иметь более четкое и ясное представление. Сказать, что в этом направлении МИД Узбекистана работает как нельзя лучше - это соврать себе и другим. Заходишь на ведомственный сайт - и там поражаешься скупости, складывается впечатление, что руководство придерживается ленинского принципа "лучше меньше да лучше". То есть чем меньше информации, тем спокойнее для дипломатов.


К примеру, читаю: "4 июня 2019 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Боливарианской Республики Венесуэла с резиденцией в г.Тегеране Карлоса Алькалу Кордонеса. В ходе прошедшей беседы обсуждены текущее состояние и перспективы развития узбекско-венесуэльских отношений как в двустороннем формате, так и в рамках ООН, других международных организаций. Выражена обоюдная заинтересованность в активизации взаимовыгодных связей, прежде всего в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах".


Сообщение в четыре строки (я привел три). Вам что-то это дает? Получили ли вы какие-то подробности этой встречи? Есть ли особенности нашего сотрудничества?.. Общие фразы: заинтересованы, выразились, активизировались... - и все!
Откровенно говоря, я не знаю, какие обороты в торгово-экономическом аспекте между Узбекистаном и Венесуэлой были достигнуты. В данных Госкомстата эта страна никак не отражена, значит, там мизер чего-либо, что даже строку потратить на это в таблице пожалели. Чего добились в культурно-гуманитарных сферах: ездили ли узбекские клоуны в Венесуэлу или венесуэльские писатели в Ташкент? - тоже как-то пропущено в сообщении. Неизвестно, как взаимодействовали узбекские и венесуэльские дипломаты в формате ООН и других международных организациях - об этом не сказано ни слова. Думаю, и не было никаких форматов. Режим Мадуро вызывает отторжение у Запада, а Ташкент не хочет обострять свои отношения с США и Европой из-за одиозного диктатора. А поскольку сам Абдулазиз Камилов, глава МИД, просто трус, то вряд ли было разрешено узбекам официально контактировать с венесуэльской властью. Нынешняя встреча с послом - это только формальность, за которой нет никаких перспектив и шагов. Два паяца просто вежливо поговорили.
Да, нужно показать видимость работы, мол, не зря едим свой хлеб. Но для читателей - это пустота, это ничто. А значит, и функциональная реальность МИДа близка к нулю. Жаль, что Хафизыч этого не понимает. Ведь ботокс лица не придает мозгов.



Другие статьи в литературном дневнике: