Без разрешения даже в туалет нельзя!

Алишер Таксанов: литературный дневник

Ради любопытства заглянул в документ, который регламентирует зарубежные поездки для некоторых официальных чиновников. Итак, в Перечень должностных лиц, выезд которых в служебную командировку в зарубежные страны требует специального согласования с Президентом Республики Узбекистан, включены:
- Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, его заместители;
- Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, его заместители;
- Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман);
- Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан.
Хочу отметить, что вышеперечисленные лица представляют самостоятельный и независимый институт власти - законодательный орган страны, не подчиняющийся главе исполнительной власти - президенту. Как видно из этого, нарушается конституционный принцип функционирования ветвей власти. Жокаргы Кенес - это вообще парламент автономного образования.
С чего это главы Нижней и Верхней Палат парламента, Жокаргы Кенеса должны согласовывать свою поездку с президентом, ведь их избрал не президент, а граждане? Почему не наоборот?
Фактически и депутаты, и глава государства - лица избранные, они в одной властной плоскости, никто ни над кем не давлеет, не ниже и не выше. Спикер и Председатель могут совершать свои поездки в рамках своих функциональных обязанностей и совсем не зависеть от желания или мнения президента.
В документе упор делается на то, что эти лица имеют доступ к государственным секретам. И что? Ну, имеют, и разве при поездке они начнут рассказывать их направо-налево? Раз уж подписались, что обязаны их хранить, то будут выполнять это условия. А зачем все равно согласовывать поездку с лицом из другого института государственной власти?
Но это все - условности, потому что со времен Ислама Каримова все депутаты и сенаторы были просто рабами, а не политиками, они даже свои походы в туалет согласовывали с "Додой", а вдруг он не разрешит? Тогда просто обосритесь в штаны.



Другие статьи в литературном дневнике: