Блогерский день

Алишер Таксанов: литературный дневник

Шавкат Мирзияев, президент Узбекистана: "...различные споры и дебаты на информационном поле прежде всего должны быть основаны на достоверных фактах и объективности, проходить в рамках закона и этических норм, а не в целях корысти или личной мести, саморекламы. Нельзя допускать унижения личности, оскорбления чести и достоинства человека".


Я солидарен с главой государства в этом аспекте, но есть тысяча "но", которые не позволяют реализовать в полной мере эти благородные принципы.
Объективность - это субъективное представление человека о мире и событиях, объективным человек просто не может быть, потому что он только на пути познания природы и законов развития, ему многое еще недоступно. Поэтому требовать от журналиста объективности - это стрелять себе в мозги.
Второе, "достоверность" - это тоже не просто в условиях все еще сохраняющейся закрытости государства от общества. Основная информация - у госструктур, но они не спешат ею делитьсят ни с кем. Простой факт: суд над Рашитжаном Кадыровым был закрытый, судил его гражданский суд, хотя не военнослужащих Рустама Мадумарова и Гаяне Авкакян судил Военный трибунал - где логика? Ответа не последует. Так что "достоверность" - это обращение к своим подчиненным, а не к журналистам, которые по крупицам, по слухам, по еле различимому лакмусу выявляют след коррупции и прочих негативных явлений.
Третье: об оскорблении личности: если я недоволен министром, президентом, хокимом, то я вправе использовать простое и доступное слово "дурак" - и это не оскорбление, а констатация факта. Потому что умный человек работает для страны, дурак - для своего имиджа. И если кто-то во власти плохо исполняет свою роль, то люди могут обозначить его далеко не приятными словами. Отсюда вывод: не хочешь оскорблений - не лезь во власть, а если ты уже там, то работай так, чтобы не было оскорблений.
И последнее: в эпоху социальных сетей большая роль в продвижении информации играют блогеры, а не журналисты. У журналистов есть еще "гири" на руках, а вот блогер не связан цепями и какими-то обязательствами, он публикует важную порой для общества информацию и создает почву для дискуссии.
Поэтому меня привлекает не День журналистики в Узбекистане, а день блогера, который является праздником каждый день, когда есть шанс опубликовать свое мнение, фото, событие, информацию. И блогера не купишь медалями, почетными грамотами, премией.



Другие статьи в литературном дневнике: