Разно- или равнозначные фигуры?

Алишер Таксанов: литературный дневник

Назначение Танзилы Норбаевой председателем Сената Олий Мажлиса, скорее всего, политический пи-ар-шаг, чем реальная оценка ее организаторских и политических способностей. Может, это попытка продемонстрировать демократические изменения в стране, когда женщина возглавляет высший формат власти.
Нужно учесть, что в случае, когда президент не сможет исполнять свои обязанности, то эта функция возложится на главу Сената. Такая ситуация уже сложилась в сентябре 2016 года, когда откинул копыта диктатор, однако главой государства вопреки Конституции стал премьер-министр. Как сложатся дела в будущем с Норбаевой - покажет время, если время даст ей такой шанс. Но как Главу Комитета женщин и вице-премьера ее не особо было видно и слышно, свой кабинет она превратила в крепость.
Нужно отметить, что Узбекистан уже возглавляла женщина. Пятым по счету Председателем Президиума Верховного Совета Узбекской ССР была Ядгар Насреддинова, которая фактически исполняла функции главы республики (государства) 11 лет - с 1959 по 1970 годы. Так что демократия в этом отношении пришла раньше, чем об этом стал в демагогической манере твердить Ислам Каримов. Только Насреддинова, как говорят люди, была доступным для народа человеком.
Вот только интересно, Танзила и Ядгар - однозначные фигуры в политике? Можно ставить знак равенства между ними?



Другие статьи в литературном дневнике: