Тонкая кишка силовиков

Алишер Таксанов: литературный дневник

Сокрушительный удар преступному миру нанесла правоохранительная система Узбекистана. Как пишет проститут-агентство "УзА": "В оперативном мероприятии, проведенном сотрудниками Ангорского, Кызырыкского районных отделов Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре, Ангорского районного отдела Службы государственной безопасности и отдела внутренних дел на территории торгового комплекса “Нилуфар” 24-летняя Нихол Соипова (имя и фамилия изменены) задержана при попытке незаконной купли-продажи иностранной валюты. Н.Соипова пыталась продать клиенту 3500 долларов США за 29 миллионов 750 тысяч сумов".


Вы представляете! Аж целых три ведомства понадобилось, чтобы поймать и обезвредить женщину, торговавшей валютой! За этот подвиг сотрудники СГБ, МВД и прокуратуры наверняка будут представлены к правительственным наградам и кто-то из них получит звание Героя Узбекистана!
Целых 3,5 тыс. долларов и 29,7 млн. сумов пополнят родной бюджет! Этого хватит, чтобы построить школы и больницы, обеспечить пенсиями всех стариков и даже провести реформу в жилищно-коммунальной сфере!
А если честно, то плакать хочется от таких вестей. Потому что:
1. Правоохранительные органы герои лишь там, где нет опасности! Почему до сих пор они не обеспечили возврат тех денег, что украла и разместила на Западе Гульнара Каримова? Почему не возвращают деньги другие коррупционеры, например, все тот же экс-прокурор Рашитжан Кадыров? Где деньги от "Абу Сахий"? А ведь там суммы на миллиарды долларов!
2. Раз люди обращаются к "черному рынку", значит, не функционируют как надо банки. Точнее, сами банки сплавливают валюту нелегальным диллерам и маклерам, ведь откуда у валютчицы такие суммы? И не от радости бежит покупатель валюты к нелегальным менялам, а потому что реформы лишь на бумаге.
3. Раз не можете победить "черный" валютный рынок, то легализуйте его. Дайте валютчикам патент и пускай платят налоги, и тогда это будет реальная конкуренция коммерческих банков с физическими лицами, которые тоже заняты обменными операциями.
4. В реальности коррумпированных лицам в финансово-денежной и банковской системе выгоден "черный" курс. Это хороший источник доходов, который потом превращается в капитал где-то за границей.
Так что от деятельности бравых служб нет реального толка! Это всего лишь подмена того, чем они на самом деле должны заниматься - обезвреживать ОПГ, возвращать капиталы, бороться с коррупцией и ловить террористов. Только на это у них кишка тонка!



Другие статьи в литературном дневнике: