Когда боится узбекский деспот

Алишер Таксанов: литературный дневник

Lenta.ru: «Я чувствую облегчение от того, что сказал о том, о чем я думаю долгими ночами, мучаюсь», — объяснил президент Узбекистана В.Путину".


Да, старикан, старость - не радость! К сединам обычно прибавляется мудрость, но вот к Исламу Каримову старость пришла одна, без "попутчиков". Если что-то мучает по ночам, то это энурез - недержание мочи, что явление вполне обыденное для людей такого возраста. Но нужно ли в этом признаваться Путину, находящемся в хорошей физической форме?
Может, Ислама Каримова мучает совесть? Ведь натворил он немало гнусных и мерзких дел - придется отвечать перед собой и перед Создателем. Увы, диктатор-палач не страдает этим человеческим "недостатком", вряд ли он плачется над убитыми в Андижане, над заколотыми в "Жаслыке", над невинно осужденными оппонентами. И не верит он в Создателя, не боится его.
Скорее всего, он обдумывает по ночам, как вывести Гульнару Каримову из-под удара западного правосуди и спасти те миллиарды, что законсервированы в европейских банках. И он понимает, что "Панамское дело" не прошло мимо него, просто пока об этом публично не заявлено.
Вот и вздыхает от страха узбекский деспот.
А тем временем его соратники тихо сплывают в дальнее зарубежье, ложатся на дно...



Другие статьи в литературном дневнике: