До 8 лет за измышления

Алишер Таксанов: литературный дневник

Так, так, статья 244-1 Уголовного кодекса Узбекистана оговаривает: "...изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих идеи... направленных на создание паники среди населения... распространения клеветнических, дестабилизирующих обстановку измышлений и совершения иных деяний, направленных против установленных правил поведения в обществе и общественной безопасности... с использованием средств массовой информации либо сетей телекоммуникаций, а также всемирной информационной сети Интернет - наказывается лишением свободы от 5 до 8 лет.


О-о-о, это про меня! Я этим занимаюсь, прежде всего, создаю панику среди узбекистанцев в сети Интернет, сообщая им о неблагополучной экономической ситуации в стране, о коррупции и и произволе властей. Естественно, это дестабилизирует и без того шаткую политическую обстановку, сотрясает устои режима, чего неугодно правителю-деспоту Каримову, привыкшему видеть раболепие подданных. Мои статьи, конечно, измышление, ибо в ином ракурсе своих оппонентов президент видеть не может.
Все, кто не с ним - враги. Все, кто думает иначе - клеветник. Тот, кто делает не по-каримовски - преступник. Получай, гад от 5 до 8 лет тюряги за такую "самостоятельность". "Мудрое" решение!
Но ведь спустя годы всех тех, кого репрессировал режим, реабилитуруют. А вот имя Ислама Абдуганиевича всегда будет в черных рамках. Ибо как человек он давно умер. Осталась физическая пустышка, в которой нет ни души, ни ума, ни совести.



Другие статьи в литературном дневнике: