Дурень думкой богатеет

Алишер Таксанов: литературный дневник

Некая блогерша-активистка из партии "Миллий тикланиш" опубликовала высказывания своего обожаемого и авторитетного лидера Алишера Кадырова в формате "Моя неформальная позиция" (перевод с узбекского): "Россия вынуждена иметь конструктивные отношения со Средней Азией, другого пути нет. Но разделить ностальгию по советской эпохе непросто, сознательно или неосознанно это демонстрируют неформальные круги. Россия, надеясь на крах разрозненной, трусливой и эгоистичной политики Запада, хотела превратить советскую цель в официальную политику через успех на Украине.
При этом ясно раскрылось истинное предназначение России, и теперь все читают русские сказки, переведенные на свой язык. После этого Россия не сможет приблизиться к Центральной Азии, потому что Турция и Китай не так слабы, как Запад. Мы видели это на практике в Казахстане...
А российские "перепелки" может и наивно надеются на людей русофилов, как это было на Украине, но поверьте, события на Украине их чуть не убили. На мой взгляд, нам не следует отвлекаться на усиливающиеся вторжения-шовинистические и неофициальные выпады в российском обществе, нам следует сосредоточить все свои возможности на увеличении нашей экономической и моральной мощи с надежными партнерами!
Я не сомневаюсь, что надежное разделение Узбекистана является важной целью официальной России, и мы не проиграем от снижения доверия к России, которая считается нашим естественным партнером, но даже если оно и неофициальное, отрицать это нельзя. Растущие нетерпеливые шовинистические настроения в российском обществе отодвигают взаимное доверие между нашими странами на расстояние, не соответствующее нашим первоначальным целям".


Итак, о чем говорит эта позиция человека, занимающего немаленькую должность в Олий Мажлисе?
1. Депутат считает, что Запад не просто слаб, но еще он "труслив", разрознен и эгоистичен". При этом А.Кадыров ни года не прожил на Западе - ни в США или Канаде, ни в Европе, а единственная его заграничная поездка - это Турция, где он получил профессию турковеда-филолога. На этом его представления о далеких странах заканчивается.
Доля США в производстве мирового валового продукта - 24,8%, а Европейского сообщества - 22%. Доля России - 1,5%, доля Узбекистана - еще меньше. Поэтому в чём слабость Запада? Все передовые технологии, которыми пользуется мир, создаются западными странами: связь и интернет, космические исследования, изучение мирового океана, фармацевтика, электроника, биология и медицина, военная техника, транспорт. На фоне этого каким-то абсурдом звучит заявления "тиклянишца" о слабости западного мира. Может, кадыров поклонник "русских скреп"?


2. А.Кадыров заявляет, что Россия вынуждена иметь конструктивные отношения со странами Средней Азии, но ей мешает ностальгия по советскому прошлому, прекрасному времени. Да, она полезла в Украину, но это, мол, всего лишь ностальгия. Русофилов везде много, но это нам, узбекам, нисколько не мешает.
Этот депутат не замечает, что через российское ТВ идет колониальный процесс, зомбирование, когда местное население мечтает присоединиться к метрополии. Фактически взращивается коллаборантская среда, и при этом парламентарии не видят угрозы. Нет никакой внятной официальной позиции Ташкента по украинско-российской войне, официвальные лица упирают на "нейтральный статус" Узбекистана, типа, ничего не знаю, моя хата скраю. И поэтому не удивительно, что узбеки подписываются добровольцами в оккупанты и агрессоры, пачкают руки в крови.


3. Партия и ее лидер уверены, что с Россией нужно поддерживать все возможные связи, и Москва - надежный и хороший партнер Узбекистана. Так же думали и украинцы, пока 24 февраля 2022 года по их землях не поползли танки российских агрессоров, и бывший старший брат не стал бомбить города, убивать жителей.
Возросший товарооборот с Россией и инвестиции - это не успех экономической политики Шавката Мирзияева, это попытка Москвы обойти международные санкции и втянуть в грязь своих партнеров. По большей части Путину и Компании насрать на узбеков, ему нужно победить в этой войне и сделать Запад слабым. Такие как Кадыров всячески этому способствуют.



Другие статьи в литературном дневнике: