Слава Каримову, но в стакан налейте!

Алишер Таксанов: литературный дневник

На сайте «Узметроном» была опубликована статья т.н. независимого политолога Рафика Сайфулина «Назвали Гейдаром – не претендуй на Кассандру»! Почему я говорю "так называемого"?
Потому что Рафик Сайфуллин - кадровый офицер СНБ Узбекистана (по-моему, в звании подполковника), проработал ранее в КГБ СССР, потом заместителем директора Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте РУ, потом замдиректора Высшей школы СНБ, потом в аппарате Института стратегического анализа - все учреждения, крышуемые спецслужбами. Слово "статегический", видимо, как магнит для чекистов. Ну, нет почему-то Школ тактического анализа или Института обычных исследований. Нужно что-то звонкое, притягательное, таинственное...
Иначе говоря, Сайфуллин был, есть и остается в резерве спецслужб. Просто за любовь к алкоголю его выдворили из оперативной, следственной и иной работы. И стал подрабатывать Рафик обычным "независимым политологом", готовя материал в пользу правительства. Он критикует оппозицию, независимую прессу и доказывает, что лучше режима Ислама Каримова для Узбекистана не придумать. Короче, "Слава товарищу Абдуганиевичу за наше счастливое будущее!" - такова главная идея этого бывшего чекиста.
Мы с ним не раз встречались и не всегда расходились с дружеским отношением друг к другу. Ибо я презираю всех тех, кто прислуживается диктатору, лижет его пятки. А Рафик, как чекист-кровосос, не любит демократию. Он - за подконтрольную диктатору демократию, за картонные реформы.
Ладно, вернемся к статье. Не стану описывать все в ней. Это мне не интересно. И полемики на эту тему с ним не будет. Просто вызвала смех одна фраза Рафика: "Мне, этническому мусульманину и историку-востоковеду по образованию..."
Ей богу, что означает "этнический мусульманин"? Узбекский мусульманин отличается от татарского или иранского? Я понимаю, если речь идет о течениях - шиизме, суннизме... Но этнос... что новое в науке!
Но дело в том, что Сайфуллин - заядлый... алкоголик. Его так и назвали: "алконавт". Пьет всегда и везде, по поводу и без оного. Лишь бы бутылка на столе - и он ваш! Но при этом всегда чекист - лишнего не сболтнет. Но продает туфту под видом секретных сведений. Там секретов - под микроскопом не углядишь, все с общедоступной прессы. И все же на удочку ловятся простаки из посольств, платят ему за эту хреновину... В СНБ это знают и глаза закрывают. Он делает свое дело в русле чекистского ремесла.
Так вот, по исламу мусульманину запрещено употреблять спиртное. Но это правило проходит мимо "этнического мусульманина" Сайфуллина. Не совершает он пять раз в день намаз, не ходит в мечеть, не читает Коран, не мечтает о хадже в Мекку (если мечтает, то со шпионской целью!), иначе говоря, вне его жизни остались обязательные правила шариата.
Он - востоковед, но пытался со мной спорить на экономические темы, не обладая соответствующими знаниями. Мне было смешно. Потому что примитив его суждений виден экономисту, но не заметен, может, историку-востоковеду. Так же по-идиотски могу выглядеть я, если начну рассуждать о том, как проводить операцию желудка, не имея медицинского образования. Любой врач обсмеет мои мысли.
Но политолог Сайфуллин - уникум. Ему доступны неведомые миры и недосягаемые для простых людей мысли. Само божество! Особенно, если стакан полон водки!



Другие статьи в литературном дневнике: