Носок для предохранения

Алишер Таксанов: литературный дневник

Сегодня беседовал с Артуро о системе здравоохранения в Перу. С его слов, есть большие проблемы, и чаще всего в полной безграмотности местных жителей. Бедное население, чаще всего индейцы, со своей специфической культурой по-иному воспринимает ситуацию, например, в рождаемости. "Плодятся люди, хотя нет никаких экономических основ для поддержки каждого члена семьи, у них по восемь-десять детей, нет никакого желания использовать контрацепции или стерилизацию", - говорит Артуро.
Он поддерживает бывшего президента Альберто Фухиморо, считает его грамотным человеком. "Тогда президент понял, что в стране огромная масса нищих и экономика не может им помочь, необходимо снижать рождаемость, повышать уровень образования, для этого принял жесткую, но все-таки единственно верную программу. Но есть такая тенденция, что родители запрещают детям ходить в школы. Из-за этого безграмотность, безразличие к собственной судьбе, неверие в систему планирования рождаемости. Никто не хочет применять презерватив, отторгают, критиковали президента за авторитарные решения", - говорит Артуро.
Он рассказал мне одну историю. Группа гинекологов приехала в деревню, чтобы раздать презервативы в рамках программы Фухиморо. Однако население отказывалось их брать. Один мужик сказал: "Я при сексе использую носок, он предохраняет жену от беременности!" Оказалось, что он надевает... - пардон за подробности! - шерстяной носок на член и сует в вагину, не интересуясь, как это нравится женщине. То что там происходит с женским органом ему не интересно, но думаю жене это мало нравится. Впрочем, часто бьют, если женщины отказываются от интимной близости. Зато потом возмущается, типа, я работаю, а жена тем временем ходит на сторону, брюхатиться и рожает мне детей. "Не моих отпрыски - чужих!" - возмущается тот перуанец. Он верит, что носок задерживает сперматозоиды.
Я слушал это и балдел. Ну и ну. Хотя в Узбекистане тоже свернута программа планирования рождаемости "Красное яблоко". Последствия видны в демографическом росте при отсутствии экономической составляющей. Но до носка тут пока никто не додумался...



Другие статьи в литературном дневнике: