А был ли Ладен?

Алишер Таксанов: литературный дневник

Нежелание администрации США предъявить факты смерти террориста номер один Усамы бен Ладена вызывает у меня сомнение в достоверности факта существования этого человека. Смешно заявление Барака Обамы, что вид убитого вызовет омерзение и чувство гадливости, мол, пощадили наши нервы, хотя каждый день СМИ смакуют подобные новости в полном кадре, никого ничего не смущает.
Попытка предъявить фальшивое фото террориста ни к чему хорошему не привела. Опытные эксперты быстро вычислили возможности фотошопа и показали, откуда и что было взято, чтобы сфабриковать ложь. После этого подозрения у меня еще больше усилились. Ну, сами посудите: быстро шлепнули и сбросили труп в море. Революционера Че Гевару снимали и живым, и мертвым, и потом показывали всему миру... А тут...
Почему-то вспомнил повесть, что читал в школьные годы. Она была опубликована в журнале «Вокруг света». Название не помню. Но суть сводилась к следующему: в США политический кризис, власть бессильна перед народными волнениями. Тогда эксперты по моделированию игр придумывают то, что может объединить нацию и вернуть веру в правительство. Нужен враг. Желательно, внешний. И его придумывают. Группа специалистов в области биологии, вирусологии, искусственного интеллекта, самолетостроения создают... инопланетный корабль, который, якобы, нападает на Землю, уничтожив тысяч сто жителей Лос-Анджелеса путем распыления смертельного вируса. Но корабль разбивается и попадает в руки земных ученых. Те приходят к выводу, что это инопланетный корабль. Тогда человечество, осознав угрозу извне, объединяется, в США рейтинги президента идут вверх, все поют «аллилуйя» главе государства... А группу, создавшую корабль, тихо ликвидируют, все концы в воду...
Так вот, мне кажется, что 11 сентября – это «игра», ради которой пошли на жертву нескольких тысяч американцев и граждан друг стран, после чего начали экспансию Ирака и Афганистана, закручивать гайки в иных регионах мира. США стали жандармами, как ни прискорбно это звучит. Усама бен Ладен – это фантом, созданный для запугивания мира. Само собой разумеется, было бы странным, что всемогущие спецслужбы мира в течение 10 лет не могли поймать этого террориста. Не верю в это. Как и то, что самолетом можно было снести небоскребы. Расчеты показывают, что это невозможно. Многие эксперты на экспериментах доказали, что был направленный взрыв в подвалах, то есть кто-то заранее лишил надежности здания. А все свалили на человека, который, может, к тому времени был мертв.
Просто он нужен был для раскручивания стратегических задач. Когда он перестал быть нужным – его «убили». Рейтинг Обамы пошел вверх, выросли акции американских компаний на фондовых биржах. При этом спецы из Пентагона и Госдепартамента заявляют, мол, это еще не все, борьба не закончилась... То есть будет создан еще один образ, креатив, который начнет работать под интересы США.
Впрочем, здесь американцы не одиноки. В Узбекистане тоже пугают население и мир исламским фундаментализмом. Не отрицаю, опасность религиозного экстремизма существует, но в такой степени, как это говорит Ислам Каримов. Хотя именно с его подачи были созданы все «благоприятные» условия для проявления недовольства нетрадиционными мерами. Если парламент подпевает диктатору, депутатам начихать на избирателей, партии поют в унисон власти, Омбудсмен не более чем карикатура, СМИ подконтрольны, адвокаты играют по правилам прокуратуры, а суды судят по телефонному праву, то нет иной возможности, как добиваться своего через восстание. Так было в Андижане, и никакого отношения к исламскому фундаментализму оно не имело. Люди вспыхнули стихийно, в протест против коррупции и несправедливости суда. А дальше все известно.
Только это стало «пугалкой» внешней и внутренней политики Ислама Каримова. Палача и узурпатора. Если уж и искать Усаму, то далеко ходить не надо – он сидит в «Ок Сарае», в Ташкенте. Террорист собственного народа!



Другие статьи в литературном дневнике: