Что ни говори, а Каримов диктатор!

Алишер Таксанов: литературный дневник

Представитель Узбекистана в ЮНЕСКО, посол Лола Каримова-Тилляева возбудила иск против веб-сайта «Rue89» за то, что президент Ислам Каримов был назван диктатором, а его дочь в Париже занимается «отмыванием имиджа». Только из-за ограниченности интеллекта и непонимание основ демократии пошла на такой шаг младшая дочь узурпатора власти и плача узбекского народа. Это она думает, что в Европе можно диктовать свои условия и добиваться всего, чего она хочет, как у себя на родине. Для всего мира Ислам Абдуганиевич действительно не человек, который придерживается демократических принципов, а самый настоящий диктатор. Для оппозиции он просто тиран и убийца. История еще откроет страницу его царствования, которая ныне носит как построение «национальной модели развития» и формирования идеологии национальной независимости. Если кто-то и независим, то только сам президент от народа. Остальные в полной его зависимости.
Это первый и самый ясный признак диктатуры.
Потому что президенты не пишут Конституцию под себя и, тем более, не нарушают ее, пускай и картонную в условиях, например, Узбекистана. А Ислам Каримов вопреки ей пролонгировал два своих срока и самоизбрался в третий раз, даже не пояснив, почему нарушил Основной закон страны.
Только диктаторы указывают парламенту принять закон, освобождающий его от уголовной и прочей отвественности за время правления, и который позволяет ему присвоить государственную собственность (в частности, резиденцию в Ташкентской области).
Только диктаторы зажимаю прессу и заставлют ее пропагандировать свои идиотские труды и речи.
Только эти нелюди сажают в тюрьма безвинных граждан, пытают журналистов, священников, убивают политиков и правозащитников. Только они превращают органы правосудия и правопорядка в карательно-репрессивные, в вампиров, высасывающих «соки» из народа. И эти органы закрывают глаза на все очевидные преступления Каримова.
Каримов создал коррупционную систему, высасывая все соки из национальной экономики. Практически вся страна – это его личная собственность и он без зазрения совести запускает руку в государственный карман. Не один миллиард долларов перекочевал в его закрома. Золото, хлопок, нефть, газ, металлы, стройматериалы – все контролируется им для личного обогащения. Диктаторы никогда не насыщаются, они воруют, пока живут, а потом все оставляют своим детям, будучи уверенным, что никто не отнимет у них награбленное.
Чтобы увековечить себя в памяти людей и впихнуть идею его святости, Ислам Каримов раскручивает маховик культа личности. Он – самый умный, самый мудрый, самый прозорливый, самый заботливый, самый внимательный. Хе, учит строителй, как строить, ирригаторов – как проводить мелиорационные работы, экологов – защищать природу, инженеров – конструировать самолеты, врачей – лечить людей, феромеров – выращивать сельхозкультуры, учителей – воспитывать молодежь, экономистов – производить расчеты. А при этом лицемерит так, что его энергия соизмерима с атомной. Иначе говоря, от лицемерия, если бы она вырабатывала электричество, можно было снабдить на 95% страну энергией, закопав все ГЭСы и ТЭСы - зачем они?
Все двадцатилетние реформы президента направлены исключительно на укрепление личной власти и подчинения экономики и общества себе. В ход идут самые грубые приемы, включая полицейские механизмы управления. Итог этого всем ясен: бегство капитала, снижение деловой активности, черный рынок, коррупция, контрабанда... Запущена «пугалка» об исламской угрозе, на базе которой Ислам Каримов проводит свои репрессии, нагнетает страх в обществе. Спокойствие ныне ассоциируется с кладбищем – там тоже никто не живет, а просто находятся.
Так что напрасно Лола затеяла судебную тяжбу. Вообще-то раньше она не проявляла особую политическую активность, как ее старшая сестра. Но, видимо, гормоны играют, бурлят, хочется тоже проявить свое «я», мол, тоже лыком не шита, знаю себе цену. И пошла она в атаку на европейскую прессу, совершенно не осмыслив последствия, что еще раз продемонстрировала узость и деформированность мозговых полушарий.
Ибо она итак подпортила и без того хреновый престиж отца. Теперь люди еще раз убедятся, насколько лжива политика диктатора и кто такие его дочери – Гульнара-рейдерша и Лола-лицемерка. Яблоки от яблони недалеко падают... Лола достойна своего отца. Дай ей власть – будет не лучше.



Другие статьи в литературном дневнике: