Борьба за правду от Лолы Тилляевой-Каримовой

Алишер Таксанов: литературный дневник

Сидит Лола Тилляева-Каримова в офисе ЮНЕСКО в Париже в шикарном костюме, бренчит золотишком и бриллиантами на пальцах, раздумывает, как «отмыть имидж» Узбекистана от грязи, что разводят враждебные «голоса» и печать. Это ее основная работа во Франции, не зря получила статус Посла. В этот момент звонок:
- Госпожа Тилляев-Каримова, в одной французской газете вашего батюшку назвали «тираном!»
- Подать в суд на автора! – приказывает Лола, сердито топая ножкой. Это неслыханная наглость – так именовать «Человека, определившего эпоху»!
Через десять минут второй звонок – из узбекского посольства:
- Лола-опа, мы тут нашли один журнал, там Ислам Абдуганиевич отмечен в списке самых кровавых палачей начала 21 века!
- Быстро оформить иск против издания!
- Хоп булади, Лола-хон...
Снова звонок:
- Алле, в германской прессе проскользнула информация, что вы занимаетесь благотворительностью за счет узбекского народа, раздаете щедрые подарки, когда люди нищенствуют на родине!
- Это поклеп, быстро запустить контрмнение! – от злости дочь узбекского президента запускает пепельницу в окно. Стекло вдребезги! – Докажите, что я получаю скромное жалованье и никому чаевых не раздаю.
Еще утро, но уже очередной звонок телефонного аппарата отрывает ее от кофе. Женский голос, немного дрожа от волнения, сообщает:
- Мы только что прослушали радионовости, там сказали, что Ислам Каримов грабит страну!
- Это неправда, происки врагов нашей независимости! Дайте ответное выступление, приведите статистику Госкомстата о росте ВВП на 9 процентов! И расскажите, как наша молодежь любит памятник «Клятва родине»! И что наша модель признана МФВ и Всемирным банком!
Не успела Лола положить трубку, как сигнал в «Скайпе»:
- Извините, Лола Исламовна, это из отдела разведки СНБ. Мы записали на видео телепрограмму об эксплуатации детей на хлопке, что показывали по швейцарскому телевидению. Что делать?
- Покажите нашу программу с «Ахборот», что дети учатся в школе, а фермеры собирают хлопок и богатеют. Это вранье – про эксплуатацию детей! Нет их на полях!
До обеда свыше тридцати сообщений о том, как хают славный Узбекистан с его признаной моделью развития и пятью принципами всякие недруги и диверсанты. Тилляева-Каримова, как опытный командир, отдает приказы всем подчиненным службам, следит за ситуацией, стремится укрепить легенду о великом будущем республики. После обеда – уже 40 сообщений о происках врагов в Интернете и СМИ.
Не спит и не отдыхает, бедняжка! Борется за чистоту информации о родине.
Хочет, чтобы весь мир зачитывался книгами папаши и, может, ему дали Нобелевскую премию по литературе и экономике. Заодно многие страны стали бы копировать национальную модель по-каримовски, чтобы достичь таких же внушительных результатов, как и эта центрально-азиатская республика.
А суд против «Rue89» - это один из обычных трудовых будней узбекской принцессы. На то и послал ее папаша в эту славную европейскую страну.
Гип-гип-ура Лоле Тилляевой-Каримовой!
Когда-нибудь на ее надгробии будет написано: «Борец за чистую родину!»
Чистую – от независимых журналистов, самостоятельных политиков, оппозиционеров, диссидентов, свободолюбивых ученых, борцов с коррупцией... Такие персоны не нужны «демократу» Каримову и его славным дочерям и внукам.



Другие статьи в литературном дневнике: