Дубина для свободы слова!

Алишер Таксанов: литературный дневник

Итак, читаю: "Сотрудники ФСБ задержали на Суворовской площади в Москве, где проходило прощание со скончавшимся президентом Абхазии Сергеем Багапшем, двух сотрудников грузинского телеканала, работавших без аккредитации... В ходе проверки документов были задержаны оператор грузинского телеканала «ПИК», житель Волгоградской области Алексей Матвеев, а также гражданка Азербайджана Натия Поладашвили, которые снимали репортаж и брали интервью у людей... Матвеев был оштрафован на 500 рублей за осуществление подлежащей лицензированию деятельности без лицензии, в отношении его коллеги из Азербайджана был составлен протокол об административном правонарушении по ст.18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином правил въезда и режима пребывания в России)".


Блин, россияне копируют узбекских "демократов". С каких это пор под аккредитацией подразумевается получение лицензии? Лицензия - это разрешение на хозяйственную деятельность, а не на творчество, тем более на журналистику. Лицензия, может, нужна редакции СМИ, но никак не для журналистов. И никакого отношения лицензия к аккредитации не имеет.
Мне кажется, СМИ вообще должны быть освобождены от аккредитации. Согласен, она позволяет СМИ получать доступ к информации через брифинги и пресс-конференции, а если журналисты в них не нуждаются? Если работают и без этого?
Аккредитация - это дубина для свободомыслия. Россия не далеко ушла в этом аспекте от тоталитарных и авторитарных государств мира, где тоже пытаются надеть узду на прессу, контролировать мысли граждан. История СССР ничему не научила нас.


ФСБ занимается поиском неаккредитованных журналистов? У этой службы других проблем нет? Терроризм, наркотрафик, контрабанда оружия, шпионаж ушли в прошлое? Таким образом чекисты пытаются поставить барьер перед информационным пространством? Опять цензура? Ведь т.н. "аккредитация" таковым и является.
А что делать независимым журналистам? Которые не работают в редакции, а самостоятельны в поиске и распространеннии информации? Блогерам, вообще пишущим и снимающим на фото-и и видео без лицензи и аккредитации? Начнут их расстреливать?


Не пойму фразу о нарушении режима пребывании в России. Разве видеосъемка похоронного процесса является нарушением режима? Для этого нужно разрешение? - от МИДа? Что за бред!
Впрочем, этим самым свободу не остановить. Те же журналисты купят видео у других, аккредитованных, и все равно сделают репортаж. А Россия будет выглядеть совсем по-идиотски.



Другие статьи в литературном дневнике: