Сила сердечной памяти

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своём» (Лк. 2:51).
Память считается свойством ума. Но мудрость Писаний свидетельствует, что самая твёрдая память есть память сердца. То, что мы сохраняем в сердце, не испаряется, не теряется никогда, оно остается живёт и работает. То, что мы оправдываем как забывчивость – разве большею частью не происходит от равнодушия? Если бы мы относились к своим взаимоотношениям с людьми СЕРДЕЧНО, мы бы не забывали о том, кто, когда и чем нас вдохновил или вразумил.
Как живо восстает в нашем воображении давно минувшее, когда оно дорого нашему сердцу! В сердце начинается любовь. То, что мы любили, это переживание любви, оставляет нестираемую запись в нашем сердце и забыться не может. Потому что это – уже духовное, которое вечно.
Как же важно развивать эту сердечную способность! У человека есть «сердечные очи», есть «духовный слух», которые намного восприимчивее, чем все телесные восприятия. Так же и «суждения сердца» гораздо разумнее, чем холодные определение ума.
Если эту нашу «сердечную память» отдавать, посвящать Господу, увидишь в себе удивительную картину всех благ, которые ты получил от Него, получил – и приписал их своей «разумности» или «удачливости». Это очень полезно: вспоминая о них, ты уверишься получить их и в будущем, и вера эта покроет твой вечный страх. Давид восклицает с полной уверенностью: «Я ни в чём не буду нуждаться» именно потому, что уже испытал, как Господь «покоит на злачных пажитях, ведёт к водам тихим, как Он подкрепляет душу» (Пс. 22:2-3).
Храня в сердце своём живое воспоминание всего того, что получено от Господа, ощутим Его любовь и свою – как отражение Его любви. И станем слагать в душе своей все слова Его, весь свет Его дивного образа – в Нём для нас источник жизни вечной.



Другие статьи в литературном дневнике: