Наш личный ходатай

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«А Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее, посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы, ходатайствовать за них» (Евр.7:24-25).
Иисус как Первосвященник действует в служении перед Отцом, ходатайствуя за нас. Иисус есть наш личный Ходатай!
Он знает, с какими сложностями мы сталкиваемся на жизненном пути. Он знает, что может потушить нашу заветную мечту. Иисус понимает каждое наше чувство, каждое искушение: «Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно , искушён во всём, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи» (Евр. 4:15-16). Господь Бог из любви дал нам такого Священника, Который будет вечно святым и вечно пребудет с нами, и если последуем за Ним, соблюдая слово Его, то никогда не будем блуждать и алкать. Господь Бог воплотил во Христе всю Свою святость. Верующий в Него следует за Ним как за своим пастырем, принимает Его нравственность послушания Богу и тем очищается перед Богом, и оправдан в последний день.
Это не значит, что Иисус отменяет тех, кто служит Богу, научая мир Закону Божию. Напротив, Он пастырь тем, кого прежде священники Закона научили слушать и соблюдать заповеди, ибо Он говорит: «Если же писаниям не верите, - как поверите Моим словам?» (Ин.5:47).



Другие статьи в литературном дневнике: