Возможность подключения к силе любви

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:14-16).
Спаситель говорит ученикам о том, что город, стоящий на горе, скрыться не может, т. е. в них есть сила, которую они не могли бы скрыть и при желании. Иисус указывает, что они призваны светить людям, избегая двух крайностей: желания намеренно выставлять этот свет и желание его скрыть.
Как постигнуть, что Христа принявшие могут светить и сознательно, и бессознательно? Господь даёт это понимание и учит светить другим, ничего не присваивая себе, но принося всю славу Богу: «Так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».
Если даётся нам сила, то она будет силой любви, – той силой в образе Христовом, которая умирает, чтобы ожить в жизни другого. Забывая о своём личном, мы приобретаем такую силу. И тогда слово Отца будет нашей славой, и наша воля сольётся воедино с волею Отца и будет поглощена ею всецело. И тогда нашей радостью будет Его радость, нашим стремлением – служить Ему, величайшею скорбью – огорчать Его.
Достигнув этого, христианин становится проводником Его света, который и есть упомянутая сила. Сила эта будет связана Господом с силой тех душ, которые распинают себя, с величайшей силой любви.



Другие статьи в литературном дневнике: