В этом смысле надежда на бессмертие

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты Бог мой; Дух Твой благий да ведёт меня в землю правды» (Пс. 142:10).
Псалмы – это послания для тех, кто в них нуждается и их принимает. При пропускании псалмов через душу становится ясным их духовный смысл. Псалмопевец в красоте образов говорит, что есть живая связь между нашим назначением и нашими свойствами. Сердце ищет чего-то недосягаемого, нам мерещатся идеалы неосуществимые, идеалы намерений, на исполнение которых не хватает воли.
Как мало этих намерений нами исполнено, как мало идеалов достигнуто, даже в лучшие минуты жизни! В нас столько противоречий, плоть не может устоять против искушения страстей, воля недостаточно сильна, чтобы дать перевес духовным стремлениям. А между тем, стремления эти не покидают нас и борются за нас! Неужели же этот внутренний голос, так сильно звучащий в нас, всего лишь иллюзия?
О нет: он открывает в тайнике нашего сердца нечто несравненно высшее, чем то, что доступно внешним чувствам, он как будто предвещает грядущую силу, которая когда-нибудь будет нашей! Не может не утолиться эта душевная жажда, потому что эта самая жажда и есть залог будущего исполнения! Да, мы несём в себе лишь задатки будущего, но задатки эти даны Духом благим, который уже живёт в нас и ожидает нашего пробуждения, чтобы привести нас в землю правды. С действием в душе этого смысла псалма мы начинаем осознавать в себе силу высших устремлений, в этом смысле жизни заключается и наша надежда на бессмертие.



Другие статьи в литературном дневнике: