Новый Завет для любящих

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«... един Бог, един и посредник между Богом и людьми, человек Христос Иисус» (1Тим.2:5).
Другой вариант перевода: «Есть лишь Иисус Христос, стоящий между Богом и людьми и приводящий людей к Богу».
Однако, Спаситель не «ведёт переговоры» между Богом и людьми. По отношению к Богу Отцу Христос – Его посланник, Его полномочный представитель, открывающий людям волю Божию и Его план спасения. По отношению к людям Он есть ходатай – проситель за них перед Отцом, но, кроме этого, Он для нас главное средство, с помощью которого мы соединяемся с Богом.
«Но этот Первосвященник получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утверждён на лучших обетованиях» (Евр.8:6) – апостол Павел говорит, что служение Христово неизмеримо выше, чем служение былых первосвященников, ибо заключённый через Него новый завет неизмеримо выше по духовным измерениям: «И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное» (Евр.9:15).
Завет этот и вступил в силу через Его искупительную жертву, и именно Христос его обеспечивает. Наш Господь и Спаситель жив для того, чтобы ходатайствовать за нас! Исходя из этого, жизнь во Христе – жизнь ходатайства.
Господь с нетерпением ждёт тех людей, которые настолько любящие, что готовы отдать силы свои за нужды других в ходатайственной молитве. И учиться такой молитве следует глядя на Иисуса, чья жизнь – величайший пример ходатайства в действии.



Другие статьи в литературном дневнике: