Мемуары чиновников

Алишер Таксанов: литературный дневник

Бывший сотрудник Кабинета Министров Хазрат Кульчиев: "Меня вызвал президент Ислам Каримов. Он был строг и зол. Оказывается, в городе Термезе завелись боевики, они живут вместе с народом. Мне Каримов поручил взорвать канализацию. Я сказал: "Ислам Абдуганиевич, но ведь канализацией пользуются и горожане. Город утонет в дерьме!" А президент: "Пускай утонет вместе с боевиками! Жестокое время требует жестоких мер! Выполняй - или иначе я тебя сам расстреляю!"
Я поехал в Термез, но никак не мог решится на подрыв канализации, ведь тогда все дерьмо всплывет и люди умрут в зловониях. Налетят мухи, инфекция распространится по всей Сурхандарье, перейдут болезни на весь Узбекистана, начнет пандемия, мутация, гибель человечества! А президент звонил и требовал исполнения страшного приказа. Тогда я вызвал главая боевиков и предложил ему не срать в туалете. А он сказал, что не ходит в наши туалеты, так как они построены руками кяфиров, они пользуются ямами. После этого я понял, что нет нужды взрывать канализацию и вернулся домой. В Ташкенте меня встречали автозаком, отвезли в Ок Сарай. Президент выслушал меня и сказал, что я поступил правильно, и наградил орденом "Шон Шарафлар".
................


Бывший депутат Мамлакат Гашишова: "Меня вызвал Ислам Каримов. Он был бледный, руки тряслись, глаза вылезали из орбит. Он с волнением сказал: "Мне угрожает сам лидер Талибана, прислал весточку. Я не могу доверять Иноятову, он осел, занят баблом, гоняет журналистов, а на большее не способен. Надежда только на вас, Мамлакат-ханум". И я отправилась в Афганистан как настоящая разведчица, хотя по профессии я просто повар президентской столовой. Я проникла в жилье лидера талибов, вышла замуж за него, выведала все секреты, передала Каримову, тот рассказал это американцам, и США послали дрон, который с воздуха уничтожил лидера талибов. Так я спасла нашего президента от гибели... После этого меня наградили должностью депутата Олий Мажлиса и я голосовала за закон "О гарантиях деятельности президента"...



Другие статьи в литературном дневнике: