Цензор истории дипломатии

Алишер Таксанов: литературный дневник

Похоже глава Министерства иностранных дел Абдулазиз Камилов переписывает историю узбекской дипломатии. С его ведома на Википедии появилась страничка, посвященная внешнеполитическому ведомству, правда, она больше похожа на список приемных часов руководства, чем на информативно-аналитический материал.
И даже там уже видна рука цензора. Оказывается, МИД был создан в 1994 году, то есть спустя три года после декларации о независимости Узбекистана. До этой даты как бы МИДа не существовало, хотя известно, что эта государственная организация функционировала и в советское время, и после 1991 года.
Пускай в 1980-х годах МИД УзССР был небольшим по численности сотрудников и скромным в ресурсах, однако это все-таки орган государственного управления, связанного с международными делами. Первым министром уже независимого Узбекистана являлась Шахло Махмудова, позже эту должность занимали Убайдулла Абдураззаков, Садык Сафаев, Саидмухтар Саидкасымов и лишь потом в кресло усадили Лазиза Хафизыча, который уже проявил известность как интриган и лицемер. Именно в 1994 году Лазиз воглавил это ведомство, придя из СНБ. Теперь это стало точкой отсчета "новой" истории.
Он пытался переписать летописи, и уволил начальника Историко-справочного Управления Давлятбека Самиевича Сагдуллаева, прошедшего войну в Афганистане, военного переводчика, ираниста, кандидата наук; этот специалист совместно с ИА "Жахон" в 1996 году опубликовал справочное издание об истории узбекской дипломатии, однако эта версия не понравилась министру. К тому же свои критические "заметки" внесла постоянный оппонент Сагдуллаеву замначальника УПАП Алла Бекмухамедовна Каримова, известная как "Баба Яга". В итоге интрижки и подставы Сагдуллаева уволили, а Каримова взлетела еще выше в дипломатическом Олимпе... ближе к жирным телесам министра. Вместе они стравливали других дипломатов, например, того же Садыка Сафаева - Хафизыч терпеть не мог умнее себя людей, к тому же имеющих более-менее человеческие качества. А.
Камилов - это продукт старой системы. Он ничего не мог внести в развитие многосторонних связей республики, какую бы должность он не занимал - министра, посла или госсоветника. И не мог, ибо интеллектуально он остался в 1970-х годах, и свой опыт получил, работая доносчиком в посольстве СССР в арабских странах. Не зря министр индел РФ Е.Примаков при встрече с А.Камиловым в 1996 году в Ташкенте с ехидством сказал, что его ученик остался таким, каким был - не перерос и не дорос до учителя.
В чем преуспел Хафизыч, так это устраивать интриги в своем ведомстве, увольнять специалистов, торговать местами с кланами, ругаться с соседними странами. Да, пробил еще энергетический ресурс Узбекистана - уголь - для своего сына Данияра, гражданина России, связанного с Газпромом. Не удивительно, если вскоре республика окажется в долгу перед Данияром Камиловым, как вдруг узбекистанцы оказались должниками компании "Лукойл" в 600 млн. долларов за газ, который является собственностью узбекского народа. Как это понять - никто не пояснит. Как никто не пояснил, почему у Камилова Лазиза московская прописка.



Другие статьи в литературном дневнике: