Подарок от тирана

Алишер Таксанов: литературный дневник

Тень Ислама Каримова еще долго будет на Узбекистане: вся построенная им коррупционно-паразитическая система продолжает функционировать. И речь идет не только о том, что арестованы и осуждены многие высокопоставленные чиновники, те, кто штыками и законом поддерживали режим узурпатора-президента, и не в том, что получили мягкие приговоры, а то и вовсе избежали наказания, а в том, что реформы и методы управления остались прежними.
Народ в меньшей степени участвует в управлении своей страной. Все ждут, когда Шавкат Мирзияев даст очередные блага, накажет виновных, хотя это обязанность каждого гражданина - контролировать власть, не допускать злоупотреблений. Мы продолжаем сваливать свою ношу на другого и ждем от него чуда! А чуда не будет, так как президент - не бог, не герой, не освободитель! Он такой же человек как мы все, со своими слабостями и желаниями.
Может, он и хочет реформ, но трудно справляться, когда опереться ему не на кого: все чиновники в итой или иной степени увязаны в коррупции, семейственности и клановости. Даже "штыки" - это бандиты в погонах, которые насиловали экономику и политический строй, паразитировали на народе. Даже парламент - это послушные бараны, суды - специалисты телефонного права, прокуратура и милиция - правоКарательные структуры, и все живут в прошлом. В том, что построил для Великого будущего мрачный тиран.
И это прошлое еще живо, более того, расцветает.



Другие статьи в литературном дневнике: