Цинизм власти или Хафизыча?

Алишер Таксанов: литературный дневник

У цинизма нет границ. А если цинизм исходит от государства, то он имеет бесконечный и всеобъемлющий характер. И тогда люди становятся заложниками безнравственной политики, их права и свободы становятся объектом торга, и любая ложь воспринимается как истина. К сожалению, даже после смерти диктатора прежние процессы продолжают исправно функционировать.
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов возглавил делегацию для участия в Глобальной конференции по свободе СМИ в Лондоне - это парадокс и нонсенс нашего времени. Человек, который большую часть своей службы во власти посвятил уничтожению свободы слова и подавлению прессы, вдруг заговорил о демократических преобразованиях в стране и какое внимание правительство уделяет масс-медиа и особенно журналистам. Помнится, его главной задачей еще пять лет назад было как раз наоборот, сужение информационного пространства, выдавливание из республики иностранных СМИ, блокировка Интернета и, несомненно, осуществление репрессий в отношении блогеров и независимых репортеров. Именно Камилов стоял за формулировкой лишения гражданства журналистам, которые вынуждены были эмигрировать из Узбекистана. Кстати, он же дал приказ не давать мне аккредитации как представителю иностранного журнала.
Министр не любил брифинги, потому что не умел ясно и внятно отвечать на вопросы, особенно острые и злободневные. Мастер по доносам, интригам и кляузам, Камилов возглавил МИД и превратил этот орган не просто в гадюшник, а в механизм репрессий, иначе говоря, в дипломатический топор. И этим орудием он умело, а иногда тупо и грубо отсекал страну от информационного развития, превращая Узбекистан в некое Саргассово море - стоячее и инерное место, где люди как бараны верят власти и при этом их легко обкрадывают.
Конечно, Хафизыч много трындел в Лондоне и некоторые ему верили, хотя международные рейтинги говорили об обратном. Но лицемерить и лгать - это профессиональная стезя Камилова и поэтому он даже не краснел, когда говорил: "...В стране обеспечиваются защита профессиональной деятельности журналистов и их государственная поддержка... Узбекистан твердо намерен продолжать работу по утверждению свободы СМИ, открытости государственных органов, обеспечению прав и интересов журналистов, а также будет продолжать активно сотрудничать с иностранными партнерами в сферах совершенствования законодательства о СМИ, укрепления их независимости путем реализации совместных проектов".
Зная этого человека, могу с уверенностью сказать, что будет делаться все, чтобы тормозить информационный рынок Узбекистана, его станут заполнять эрзац-продуктом, реальность заменят домыслом, а спецслужбы превратят прессу в механизм борьбы с оппозицией, как это было при Каримове. И глава делегации в Лондон А.Камилов будет одним из тех, кто стянет удавку на шее прессы. Это его профессия. Это его ремесло. Это его ментальность и образ жизни.
"Души прекрасные порывы" - сказал один поэт. Но читать надо иначе: так, слово "души" - это глагол для Хафизыча, а не существительное. Ведь у цинизма бесконечность во времени и в пространстве.


В ЛондАне горло вновь дерет,
Маразма шеф плешивый.
И правды слов он не берет,
Такой он вот паршивый.


Он в ремесле вранья мастак,
Его нет в этом круче.
И шлют его, где все не так,
Там шеф подобен туче.


Хафизыч мрачный лицемер,
Он принц и лжи, и лести.
Сторонник репрессивных мер,
Любитель кровной мести.


Умеет щеки надувать,
Смотря так грозным взглядом.
И любит генералом звать,
Командовать парадом.


По духу продавец он мух,
Живется в теплой жиже.
Мозгами уж давно протух,
Рубашка своя ближе.


Покуда этот дипломат,
Вершит судьбу историй.
Из уст услышите вы мат,
На правду - мораторий.



Другие статьи в литературном дневнике: