Обезоружен, но опасен!

Алишер Таксанов: литературный дневник

Договоренности, достигнутые между президентом и главой СНБ, свидетельствуют о том, что Шавкат Мирзияев опасается этого человека и осознает, какая мощь сосредоточена в его руках. Ведь в свое время Рустам Иноятов оперировал не только ресурсами спецслужб, он управлял и всеми экономическими активами страны и контролировал самого Ислама Каримова, используя его паранойю и страх потерять власть. В итоге он стал «серым кардиналом», реальным игроком государственной политики. И не так просто было убрать этого человека.
Да, Мирзияев начал реформы, но они не гарантированы на успех, если не выдавить спецслужбы из секторов, где их не должно быть. Ведь СНБ правратилась в гигантского паразита, источник не только коррупции и нелегальной экономической деятельности, но и репрессий в отношении граждан и оппозиции. Рустам Иноятов прекрасно осознает, что в демократических условиях он должен предстать перед законом за совершенные преступления, и поэтому будет всячески сопротивляться этому. За его спиной не только верные ему люди, находящиеся у власти – в парламенте, МВД, прокуратуре, хокимиятах, но и скрытые агенты, готовые дестабилизировать обстановку в стране, если начнутся следственные действия в отношении бывшего шефа СНБ. А это раскол в обществе, угроза развязывания гражданского конфликта.
Поэтому Мирзияев вынужден был «мягко» устранить его, гарантировав неприкосновенность и безопасность, лишь бы тот больше не вмешивался в дела государства. Этот путь уже был апробирован в Чили, когда всем сторонникам Пиночета гарантировалась спокойная жизнь, если те уйдут из власти – и пускай это было больно, неприятно, отчужденно, особенно для тех, кто пострадал после 11 сентября 1973 года, но это был единственный на тот момент механизм перехода от авторитаризма к демократии.
Статус сенатора для Иноятова – условный, в реальности вряд ли он станет там особо утраждаться. Сенат – это все-таки демократический, коллективный орган работы, а Иноятов – персона с ярко выраженной авторитарностью в управлении, не терпящего критику и дискуссии. Ему там нет места, просто сенаторство дает ему неприкосновенность. Возможно, позже бывший чекист страны переберется в Латвию, где давно у него налажен бизнес, вложены капиталы, имеется жилье. Конечно, он будет в курсе всего, что происходит, ибо каналы информации у него налажены и он будет знать даже, что ел на завтрак президент.
Главное, что у него сейчас нет репрессивной машины, а значит, частично он обезоружен. Но еще опасен!



Другие статьи в литературном дневнике: