Безразличие ведет к моральному разложению

Алишер Таксанов: литературный дневник

"Народное слово": "Результаты исследования показали подъем патриотических чувств населения, 96,1 процента респондентов твердо убеждены: граждане должны нести моральную ответственность за происходящие в родной стране процессы".
Все, козлы опущения определены! Народ сам себя высек, как унтер-офицерская вдова. Президент, его клика, дочери-воровки, коррупционеры-чиновники не несут не только уголовной ответственности за свои преступления, но и не испытывают и чувства стыда. Совесть у них в точке замерзания.
А вот если не идут реформы в аграрном секторе - виноваты дехкане. Если не обналичиваются карточки в банкомате - вина лежит на владельцах этих карточек. Если существует "шапка" на автомобили Асакинского производства - так это ответственность покупателей. И конечно, если тебя пытают в милиции, то виноват сам, не надо было попадаться в руки страж правопорядка.
А может, в этом есть доля истины? Если народ молчит, значит, готов терпеть беззаконие и произвол, значит, вина лежит на нем. Ведь власть имеет столько власти, сколько ей дает народ. И если власть имет народ, то это результат такого безразличия к самому себе.



Другие статьи в литературном дневнике: