Путч или закон?

Алишер Таксанов: литературный дневник

Конечно, болезнь Ислама Каримова обострила межклановые противоречия, баланс сил может быть разрушен. Эксперты отмечают борьбу между отдельными чиновниками, и теперь все гадают, кто возьмет власть - премьер Шавкат Мирзияев из Самаркандско-Джизакского клана или вице-премьер Рустам Азимов из столичного. Слово остается за шефом спецслужбы Рустамом Иноятовым.
Однако даже формально стороны должны соблюдать закон. А это означает, что власть переходит к председателю Сената Олий Мажлиса Нигматулле Юлдашеву, который ранее никак не проявлял свои амбиции на "Ок Сарай". Конечно, у Иноятова свои планы, но у него две противоположные линии, которые может выбрать: поддержать закон, то есть Н.Юлдашева или организовать путч, поставив во власть одного из вышеуказанных игроков.
Не следует забывать, что к Н.Юлдашеву переходят и полномочия Главнокомандующего, а это полное подчинение себе силовых структур. Если СНБ начнет противозаконную игру, то у ВРИО президента есть другие силы, которые по мощи не уступают ведомству Иноятова - милиция и армия. Учитывая вражду, которая имеет место быть между этими силовыми ведомствами, то шансы обуздать путчистов будут высокими. Это и понимает старый чекист, возможно сейчас ведущий консультации с коллегами, что же делать дальше.
Единственная возможность Ш.Мирзияева и Р.Азимова - это участвовать в президентской гонке спустя три месяца, как временные полномочия главы государства перейдут Н.Юлдашеву, который может также принять участие в них. Тогда все решит или избиратель, или тот, у кого больше ресурсов влияния на Центризбирком.



Другие статьи в литературном дневнике: