Волшебная палочка для министра

Алишер Таксанов: литературный дневник

Однажды министру иностранных дел Абдулазизу попала волшебная палочка. Не будем утомлять читателей, как это произошло, лучше расскажем, что было дальше. Министр чесал свой лысый затылок этой палочкой и размышлял, как бы лучше ею воспользоваться. Перед глазами витали разные картины, одна краше другого, и не всегда все приличные...
- Может, мне получить всю казну республики и стать олигархом, - мечтал он, уже очищая свои грязные уши волшебной палочкой, как гигиенической. – Не, этио мало...
- А что если президентом? – возникла мысль и тут же Абдулазиз охнул и опасливо огляделся: - Э-э-э, нет...
- Хотя, чего мне боятся? – вдруг осмелел он. – Стану лучше президентом большой страны, например, Российской Федерации, ведь я ее гражданин, у меня московская прописка!
Однако эта мысль долго не усиделась в крошечном мозгу министра.
- А что мне Россия? Лучше быть президентом самой могучей державы – США!
И Абдулазиз уже хотел махнуть палочкой, чтобы его желание исполнилось, однако в голову пришла другая идея.
- Зачем мне страны Земли? Лучше я буду Богом! Мне подчинится вся Вселенная! И пускай кто-то попробует пикнуть против меня!
И министр махнул палочкой.
Тотчас из воздуха возникли два санитара, которые быстро надели на Абдулазиза смирительную рубашку и куда-то поволокли.
- Эй! Что вы! Я – Бог! – орал им министр, ничего не понимая.
- Мы это знаем, - отвечали санитары, проталкивая его мимо камер, откуда доносились крики: «Я – Чингизхан!.. Нет, это я Наполеон Бонапарт!.. Ха-ха, как вы стоите перед Генеральный прокурором!..»
Санитары толкнули министра в одиночную палату и навесили табличку: «Пациент по имени Бог». Так волшебная палочка исполнила желание Абдулазиза.



Другие статьи в литературном дневнике: