Головная боль для Daimler AG

Алишер Таксанов: литературный дневник

"Фергананьюс": "На территории завода планировалось разместить «отверточную» сборку автобусов Mercedes-Benz в партнерстве с германской Daimler AG. Однако впоследствии эти планы были отменены: «Узавтопром» и компания Daimler не смогли договориться о создании совместного предприятия".


Как пить дать, вопрос ребром встал на сумме отката. Не захотели немчуры раскошеливаться на неофициальные подносы чиновникам в правительстве, памятуя, чем это обычно заканчивается. Давший однажды, будет обречен давать и дальше: и чем дальше в лес, тем больше бабла на лапу. Учитывая, что сейчас в Европе продолжаетося "Гульнарагейт" и сотни миллионов баксов старшей дочери президента заморожены в банках по решению прокуратуры Швейцарии, Франции, Латвии, всплывают неблаговидные схемы коррупционных выплат со стороны ряда западных телекоммуникационных фирм, то Daimler AG просто не стал подрывать свою репутацию.
Нет, может, немцы тоже иногда позволяют себе участвовать в коррупционных сделках, если это сулит выгоду бизнесу, но вот с Узбекистаном это как-то в напряженку: страна неустойчива даже в коррупционном отношении, меняются ставки, люди, условия - кому это надо - иметь головную боль в виде СП по автомобилестроению?



Другие статьи в литературном дневнике: