Стиральная машина для мозга Абдулазиза

Алишер Таксанов: литературный дневник

Безостановочно ковырясь в носу и пуская газы из кишечника, министр Абдулазиз зашел в кабинет специалиста по мозговым болезням - мозговеду.
- Что у вас? - спросил тот. Он был уставшим от наплыва пациентов. Только что от него ушел столичный хоким, страдавший наличием прямых извилин, а до этого был лидер одной либеральной партии, который из-за отсутствия 90% мозгов выдвинул диктатора в пожизненные боги.
- Э-э-э, с памятью что-то стало и мысли путаются, - стал жаловаться министр. - Стал забывать поручения президента, а когда читаю докладные записки от департаментов, отчеты посольств, то ничего понять не могу - в голове сплошная каша.
- Так не молодой вы, - заметил мозговед. - Судя по анализам крови, мочи, кала, волос, спермы вы злоупотребляете алкоголем, нюхаете травку и употребляете насвай. Жрете жирную пищу, много спите, почти не занимаетесь спортом. Нездоровый образ жизни - вот вам и результаты!
Но министр не был согласен с этой точки зрения:
- Э-э-э, нет, не это я собирался от вас услышать! Я - человек важный для государства и поэтому вы обязаны мне помочь. Без меня вся внешняя политика рухнет, начнутся мировые войны, у соседей вспыхнут конфликты, и лишь я, Абдулазиз, сумею удержать страны от скатывания в ужас.
- Так что вы хотите?
- Я знаю, что в современной медицине трансплантация занимает важное место. Сейчас можно имплантировать в тело человека электронные устройства, например, в головной мозг - микрочип и соответствующие схемы, которые укрепляют память, позволяют управлять полушариями в формировании правильной мысли и координируют все сознание для эффективной интеллектуальной деятельности!
- Да, это так, мы применяем японский компьютер-чип, имеющий высокий результат... Но это очень дорого.
- Деньги меня не беспокоят - МИД оплатит мою операцию, - заявил Абдулазиз, который всегда любил пользоваться ведомственным бюджетом для личных проблем.
Мозговед пожал плечами, но сказал:
- Хорошо. Только я должен вначале просканировать ваш мозг, сделать энцефалограмму и иные процедуры.
Министр дал на то согласие. Через пару часов врач, просмотрев снимки, данные приборов, произнес:
- Знаете, у вас в мозгу темная область. Обычно мы это называем "грязью". Что это означает? Ну, то, что у вас крутятся лишь мрачные идеи, нечистоплотные мысли, эмоции ваши исключительно негативные, похабные, можно сказать. Таково ваше мировоззрение, ваше сознание, результат самовоспитания и самообразования... Так что вам компьютер-имплантатор не поможет.
- О-о-о, - разочарованно воскликнул министр.
- Но могу предложить вам стиральную машину, которую имплантируем вам в череп. Машина "Бош" будет стирать в мозгу ваши мысли от нечистот, и лишь потом они, свежие и чистые, появятся на языке.
Абдулазиз немного подумал. Потом согласился. Операцию провели в тот жевечер.
А утром он уже выступал на брифинге перед журналистами. Его голова немного опухла, так как стиральная машина "Бош" была расчитана на более вместительный череп, но умелый мозговед сумел присобачить агрегат прямо в мозг министра. Проблема оказалась в том, что мыслей грязных у Абдулазиза было выше нормы, и машина не справлялась. Министр долго отвечал на вопросы журналистов, потому что "Бош" перегрузился от объема стирки. И когда министр покидал зал, то из его ушей шел дым.
Ему приходилось раз в неделю посещать мозговеда, чтобы тот заменял быстровыходящие из строя узлы и менял фильтры, которые не были расчитаны для узбекской дипломатии, рожденной в голове министра Абдулазиза.



Другие статьи в литературном дневнике: