Партия без совести

Алишер Таксанов: литературный дневник

"Чем больше я делаю глупостей, тем популярнее я становлюсь", - так сказал президент США Джон Кеннеди.
Похоже, Кеннеди был не один, по его стопам идут некоторые узбекские т.н. "политики" - члены партий, которые, якобы, претендуют на политическую активность и власть в псевдопарламенте. Так, руководитель демократической партии «Миллий тикланиш» Алишер Кадыров заявил: "Уважающий себя человек не будет искать работу там, где он не знает язык. Кроме того, уважающий себя человек не выйдет в путь в холодную погоду при 50 градусов мороза и не сядет в автобус, который точно сгорит, чтобы сэкономить 50 долларов".
Такое мог сказать только циник, человек, лишенный моральной ответственности и совести. Глава партии получает, как ни странно, зарплату из госбюджета - так вот расписано в законах. Хотя партия - не государственная организация. Иначе говоря, А.Кадыров получает доход из налогов граждан, которые его не избирали в партию. И тот в ответ их упрекает и унижает.
Человек не делает анализ причин, почему узбеки уезжают в другие страны. Он просто утверждает, что в ближайшие 20 лет мы не сумеем обеспечить граждан рабочими местами, поэтому будем их экспортировать, как когда-то негров-рабов из Африки экспортировали в Европу и Америку. Просто создадим условия для их вывоза, - такова мысль "миллийтиклянишца". Не открывать рабочие места в Узбекистане, потому что это трудно и сложно, а легче избавляться от них, поскольку они - "избыток" населения.
А.Кадыров пытается придать "экспорту" некий экономический смысл, умалчивая, что это экспорт не высококвалифицированных кадров и специалистов, в которых могут нуждаться развитые страны, а малоквалифицированных, и даже для людей с высшим образованием и опытом места в другой стране будут ваканты на непрестижных местах и сферах, куда сами местные жители идут с неохотой.
Циничность заключается еще в том, что за все эти годы партия "Миллий тикланиш" ничего не сделала для того, чтобы эти рабочие места появились у нас. Она и не замечала того, что миллионы узбеков покидают родину. Молчала о коррупции и огромных хищениях. Не замечала, что вместо заводов строят бесполезные объекты, такие как Дворец Международных форумов. Важно было не замечать того, что узбекская модель дает сбои, как и не замечать того, что денежные трансферты гастарбайтеров достигают 15% ВВП Узбекистана. Ведь все это нужно как-то объяснять, а объяснить невозможно. Получится тогда, что все эти годы мы просто лгали народу и воровали у страны!
А теперь в преддверии выборов лидер партии отчебучил такое! Почему не задался вопросами:
"Что же должно произойти в моей стране, что мой соотечественник уезжает в чужую страну, язык которой не знает?"
"До чего наша политика "опустила" гражданина, что он садится на опасный транспорт, лишь бы сохранить 50 долларов?"
"Кто виноват в том, что люди перестают уважать себя?"
"Почему люди, которые не уважают себя и, которых я не уважаю, потому что унижаю своими высказываниями, своим презрением, должны выбрать меня депутатом Олий Мажлиса и даже сенатором?"
На эти вопросы А.Кадыров вряд ли ответит. Потому что ответ требует наличия совести.



Другие статьи в литературном дневнике: