Лола под крышей юнеско

Алишер Таксанов: литературный дневник

На фоне предвыборной президентской гонки 2015, где эксперты анализировали шансы у соперников Ислама Каримова и при этом давали 100%-ю гарантию победы ныне действующего диктатора, как-то выпала из политической струи тема дочерей президента. Про Гульнару Каримову еще как-нибудь поговорим отдельно, а вот о Лолле Тилляевой-Каримовой напомнить стоит. Хотя она сама напомнила о своем существовании сообщением в "Фэйсбуке" о проведенном мероприятии:
"В рамках празднования Навруза постоянным представительством Узбекистана при ЮНЕСКО в Вашингтоне был проведен вечер, посвященный литературе и изобразительному искусству Узбекистана".


Итак, представитель Узбекистана в ЮНЕСКо почему-то проводит мероприятие о своей стране далеко от штаб-квартиры этой организации. Где США и где Франция? - спросит каждый, и ответа не получит. Каким ветром занесло Лолу Тилляеву-Каримову на другой континент? Или теперь наша миссия шито-крыто перебралась в Вашингтон? Судя по некоторым данным, младшая дочь президента проводит большую часть времени в Северной Америке, а не по месту работы - в столице Франции. Видимо, зарплата перечисляется тоже туда...
Смотрим на страницу МИДа Республики Узбекистан. На сайте отмечены 46 дипломатических представительств и учреждений республики за рубежом, но миссия в ЮНЕСКО никак не отмечена, и это странно (http://mfa.uz/ru/about/missions). Лола Тилляева-Каримова по статусу является Чрезвычайным и Полномочным Послом, она и ее семья являются обладателями дипломатических паспортов и находятся в зоне дипломатического иммунитета. Иначе говоря, ее данные должны быть зафиксированы на информационном портале внешнеполитического ведомства, учитывая еще тот факт, что любое представительство от государства фиксируется МИДом. Если, конечно, Лола уже не представитель...


На сайте посольства Узбекистана во Франции отмечается о миссии в ЮНЕСКО, но все как-то обтекаемо, неконкретно, никаких контактных данных (телефоны, адрес) о представителе Лоле Тилляевой-Каримовой там вы не найдете. Лишь ее фото и краткая автобиография (см. http://www.ouzbekistan.fr/missions/lolakarimova.html). Таким образом не совсем ясна деятельность младшей дочери в этой организации.
Хотя есть ссылка на ее личный сайт, и там оговаривается ее деятельность за 2008-2013 годы (http://lolakarimova.com/ru/main_activities_in_2011). Что она делала в 2014 году отчета нет. Причем вся работа, как я понял, проводилась во Франции и в Западной Европе. О том, что делать должен представитель Узбекистана в штаб-квартире ЮНЕСКО, находясь на территории США, сама Лола не поясняет. Могу допустить, что она расширила свои полномочия и теперь продвигает узбекскую культуру дальше, причем ближе к своему дворцу и бизнесу, благо ничто и никто ей это совершать не мешает. И само посольство Узбекистана в США не оговаривается о наличии столь важной персоны, видимо, считая, что ненужно популизировать конкурента или, наоборот, лишнее не выболтать.
А в Узбекистане дела идут неплохо у Лолы. Работает в Ташкенте компания "Абу-Сахий", принося сотни миллионов баксов прибыли, вывозятся капиталы за рубеж, да и папаша вновь у власти, и пока он жив, будет младшая дочь благополучно осваивать американские просторы под крышей ЮНЕСКО, дипломатическим иммунитетом, успешно вкладывать народные бабки в личный бизнес.
Рассмешила цитата: "...при исполнении своей миссии в качестве посла Узбекистана при ЮНЕСКО Лола Каримова-Тилляева придает особо важное значение поощрению образования и межкультурного взаимопонимания, в качестве важного инструмента при создании необходимых предпосылок для обеспечения более конструктивного диалога между Западом и мусульманским миром, преодоления существующего разрыва, деструктивных стереотипов и заблуждений".
Это она нас выводит из состояния заблуждения, когда мы интересуемся, откуда у дочери президента такое состояние, позволяющее иметь виллы в Швейцарии и США? Неужели у послов такая высокая зарплата? Наше "деструктивное" мышление не позволяет достойно оценить ее важную миссию в мире, увы...



Другие статьи в литературном дневнике: