Болтовня от кандидата Саидова

Алишер Таксанов: литературный дневник

"UzA": "Кандидат в Президенты Республики Узбекистан от Демократической партии Узбекистана “Миллий тикланиш” Акмаль Саидов 4 марта встретился с избирателями Самаркандской области. В предвыборной программе кандидата особое внимание уделено вопросам реализации идеи национального возрождения, повышения национального самосознания, системного и непрерывного изучения истории Узбекистана, основываясь на принципах объективности, осуществления эффективных мер по сохранению культурных памятников и национального облика городов нашей страны, дальнейшего развития туристической инфраструктуры, обеспечения доступности объектов туристического посещения, удобности транспортных и гостиничных услуг и совершенствования туристической логистики".


Мне кажется, не с того начал Акмаль Саидов, говоря о том, что надо сделать в стране. Национальное самосознание и возрождение невозможно без экономических реформ. Быть великим с голой задницей и пустым желудком - это явно мало способствует идее национального возрождения. Людям нужны не пустые и туманные обещания, а реальные дела, а вот с этим в программе кандидата мало что сказано. История на принципах объективности? Так уже сейчас нет объективности в реальной политике действующего режима, история переврата. Что будет говорить потомкам А.Саидов, если станет президентом - о Великом будущем и узбекской модели, которая, якобы, признана мировым сообществом? История, основанная на фальши Госкомстата, не даст ничего узбекистанцам - ни осознания своей исторической и национальной идентичности, ни свободы мысли и слова, ни понимания того, куда идем!
Если уж А.Саидов затронул вопросы туризма, то стоило бы ему поговорить о проблемах конвертации валюты, доступа к банковским ресурсам, авиабилетам, ценам на ГСМ и автобусные маршруты, сокрытия части доходов от налогообложения, продвижения турпродукта и т.д. А общая говорильня - это просто сотрясание воздуха.
Реальный кандидат бил бы по реальным проблемам: миграция рабочей силы, коррупция, произвол милиции и прокуратуры, нарушения прав человека, задавливание бизнеса в теневой сектор и мн. др. Поднял бы вопрос о том, несут ли ответственность высшие чиновники за своих детей, облаченных тоже властью и находящихся под следствием как за рубежом, так и в самом Узбекистане? Откуда о сотрудников прокуратуры, налоговой и таможенной службы заграничные вилы, компании, недвижимость и банковские счета, на которых явно не задекларируемая сумма?
Увы, эти вопросы умело и гибко обходит А.Саидов. Зато его сподвижники "отметили, что реализация намеченных в программе кандидата задач будет способствовать социально-экономическому развитию страны, дальнейшему углублению демократических реформ". Ну, все как по братьям Гримм: сказка с хорошим концом при ужасных событиях!



Другие статьи в литературном дневнике: