Все языки торчат из жопы

Алишер Таксанов: литературный дневник

Почти три недели идет война в Украине. Агрессор нагл, и ведет не только сражение на полях и в городах, но и в виртуальной реальности - в социальных сетях, веб-ресурсах. Тысячи зомбированных РоссТВ кричат о священности данной "военной операции" или "заслуженности русской оккупации", и самое страшное. что их поддерживают люди, не живущие в Украине или России - они просто глотают то, что им внушали много лет пропагандоны Путлера.
Где т.н. "узбекские политики"? Где независимые СМИ? Почему Олий Мажлис никак не высказался на сей счет? Почему отмалчивается президент Шавкат Мирзияев? Не слышно голоса партийцев, которые прошли в парламент! Ведь война происходит у бывшей союзной республики - это не в Африке или Латинской Америке! Это страна, с которой у нас были и есть глубокие связи. Но будут ли они в будущем, если мы трусливо отмалчиваемся?
Мне стыдно, что мои соотечественники делают вид, что это их не касается. Еще страшнее, когда они одобряют агрессора, веря в миф про "8 лет молчания - где вы были?" - так можно оправдать любую агрессию, и так поступал Адольф Гитлер. Они тупо твердят про Донбасс и убитых нациками детей, не понимая, что это сепаратисты превратили восточные регионы Украины в преступные анклавы и из-за них срывались все мирные переговоры, а Россия накладывала вето на введение миротворческих сил из других стран. У Путина своя личная вендетта к Украине, выбравшей европейский, а не нафталиновый путь бывшего "старшего брата".
Молчание узбекских политиков когда-нибудь ударит бумерангом. Не верьте, что Путлер придет на помощь, если вдруг Талибан начнет войну. Он не пришел, когда убивали узбеков на юге Кыргызстана, хотя там была российская база "Кант". Поэтому надо дружить с соседями, чтобы у них не было мыслей затевать с вами войны, но при этом сохранять достоинство и независимость. Уважать соседа, потому что это необходимо для сосуществования, не лезть во внутренние дела и не отторгать территории, обосновывая "историчностью" их принадлежности вам.
Но империалисту Путлеру не ведомы такие понятия. У него вендетта, злобная месть.


Все языки торчат из жопы,
Молчит министр и хоким.
В политике скрутились стропы,
Сплошная трусость и интим.


Война ведь где-то, то - далеко,
А мы молчим, к чему кричать?
Да совесть спряталась глубоко,
К молчанью жмёт главы печать.


Та трусость позже отзовется,
И за молчанье придет ответ.
Свобода в рабство обернется,
Закат вдруг вспыхнет - не рассвет.


А может это равнодушье?
Иль был приказ не видеть всё?
Вся нация теперь в удушье,
Так смерть же там, что нужь ещё?


Война идет у брата в доме,
Явился враг, он в прошлом - брат.
Солдат стоит в дверном проёме,
Стреляет пушкой до Карпат!


Он хочет видеть здесь порядок,
Но свой порядок, не другой!
У Путлера опять припадок,
Свободу топчет он ногой.


А наши все сидят спокойно,
Плевать ведь им на смерть чужих.
Им все равно, им ведь не больно,
Их разум уж давно затих...



Другие статьи в литературном дневнике: