И без головы можно руководить

Алишер Таксанов: литературный дневник

Поехал президент Ислам Каримов на Красное море, зашел в воду, плавает, фыркает от удовольствия. А на пляже стоят его охрана и министры, сопровождающие в туристском визите в Египет. Погода прекрасная, водичка теплая и прозрачная, кораллы и ракушки на дне, рыбы и медузы плавают. Хорошо.
Вдруг подплывает акула и – бац! – откусывает голову «Человеку, определившему эпоху», дальше у берега кружится, челюстями щелкает.
Вся чиновничья рать в ужасе, министры и охранники бегают, кричат, но в воду войти боятся. А тем временем Ислам Абдуганиевич сам вышел, как ни в чем не бывало, хлопает себя по пузу, плавки подправляет, рукой всем машет, типа, привет.
Только головы нет.
Но, похоже, это и не беспокоит президента. Пошел дальше, лег на песок и загорает.
Сопровождающие не знают, что и делать, как возвращаться в Ташкент с безголовым главой государства, что сказать народу, парламенту, дипломатическому корпусу...
Тут председатель СНБ Рустам Иноятов говорит:
- А что мы беспокоимся? И раньше наш дорогой Ислам-ака руководил страной так, словно головы нет, так и сейчас будет в том же духе. Какая разница?
Его поддержал министр финансов Рустам Азимов:
- И вправду – что нюни распускать? Главное – руки, которые подписывают указы и постановления, сохранились. Он этими руками нам морды бьет, а ногами пинки щедро раздает. Тут головы, в действительности, и не нужно.
Только руководитель Национальной радиотелекомпании Алишер Хаджаев спросил:
- А как нам показывать нашего президента без головы? Как он выступать будет, если говорить нечем – рта нет же... Лишь руками жестикулировать?
На что Иноятов махнул рукой:
- Это не проблема – ему на плечи поставим ведро с нарисованным лицом. Просто будет вид, словно наш президент с скафандре. А фотографы из «УзА» просто отретушируют картину, как всегда этим и занимались.
Так и вернулся Ислам Каримов домой с Красного моря.
Но никто из чиновников не заметил, что головы у президента нет. Они-то боятся глядеть ему в глаза, сами-то всегда ходят в кабинет с поникшей головой. А простой народ телевизора не смотрит.
Вот и правит так Ислам-ака нами много лет. И не слышит стоны бизнесменов от коррупции, крики пытаемых в милиции, критику правозащитников и международных организаций. Ему даже лучше так руководить – без головы.



Другие статьи в литературном дневнике: