Нобелевский лауреат войны

Алишер Таксанов: литературный дневник

Обалдеть! Читаю на сайте "12.Уз":
"Национальная комиссия Кыргызстана по расследованию июньских погромов на юге страны представила главу Узбекистана Ислама Каримова к государственной награде. «Таким образом, Национальная комиссия решила отметить вклад Ислама Каримова в предотвращение эскалации насилия и прекращение межэтнических столкновений в 1990 году и 2010 году», - отметил эксперт Национальной комиссии Табылды Акеров. По его словам, члены Национальной комиссии также обсудили вопрос о представлении Ислама Каримова к Нобелевской премии. Данный вопрос рассматривается".http://www.12.uz/#ru/news/show/official/5484/


Что рассматривается - предоставление Каримова на лауреата Нобелевской премии? В области чего - мира или войны? Кем - Комиссией по расследованию погромов? Вот уж новость! Это все равно что президент Кыргызстана будет награждать кого-то французским орденом "Почетного Легиона" или американским "Пурпурное сердце". Откуда такие полномочия? Комиссия явно переборщила со своими возможностями и прерогативами.


Что касается вклада Каримова в мирный процесс, то тут кыргызские товарищи проявили полное лицемерие. Узбекский президент уже обагрил свои руки в крови, прокрутив в мясорубке Андижан, и только кыргызская сторона в том 2005 году помогла беженцам, которые впоследствии получили убежище в других странах мира. А теперь он, хищник и узурпатор - миротворец? Тот, кто ничего не сделал для того, чтобы прекратить резню в Оше и Джалал-Абаде представлен как герой.
Так он же приказал через две недели всех депортировать обратно на растерзание бандитами и ментам, которые были не лучше первых. Сколько было убито и живьем сожжено - одному богу известно, сколько разрушено и уничтожено материальных объектов - счет идет на тысячи. Ежедневно Кыргызстан покидают узбеки - семьями, в одиночку. Никто не собирается больше тут жить. Это просто смертельно опасно! Страшно! Тебя дома же режут, и ты бессилен оказать сопротивление. Власти бездействуют или, наоборот, потворствуют криминальному беспределу. Нацизм в полном смысле слова!
Каримов мог это прекратить. Но не стал. Причин много.
Но за это его награждает комиссия при президенте Отунбаевой.
За содействие войне. Межнациональной в Кыргызстане.


Действительно, нет границ ханжеству и лицемерию!



Другие статьи в литературном дневнике: