Начнем свой путь

Алишер Таксанов: литературный дневник

Последний день этого года. Срываю с календаря листок.
Завтра - Новый год. И каким он будет, зависит от нас самих. Будем ли счастливыми или останемся в мраке отчаяния, свободными или опять в цепях, честно трудиться или дальше воровать, умело управлять страной или насаждать культ личности - это в руках каждого гражданина. От его гражданской позиции зависит не только своя судьба, но и жизнь, будущее страны.
Может, хватит топтаться в прошлом, искать все ответы в средневековье и воспевать его как "золотой век"? Завоеватели никогда не несли свободу. Палачи не рождали независимость. Только те, кто трезво мыслит и понимает, что в деспотичных режимах не может быть прогресса, способен изменить ситуацию.
Будем надеяться, что 2011 год станет этим переломным моментом для граждан Узбекистана.
Свобода, уважение прав человека, безопасность, стабильность и ответственность - вот что должно двигать наше поколение в мир процветания и благополучия. Без этого невозможно жить достойно.
Хватит нам сказок о коммунизме и Великом будущем. Нахлебались сталинизма и национальной модели Каримова по пяти принципам! Остановим эту лабуду. Сказки шизофреников годятся для психиатрических клиник, а мы все-таки общество нормальных людей!
Весь мир давно ушел вперед, а мы все в луже сидим!
Встанем, отряхнемся и начнем свой путь.



Другие статьи в литературном дневнике: